Наверх ↑
Свернуть ↑

Водителей мопедов обяжут получать права?

15.05.2008

Депутаты краснодарского законодательного собрания внесли в Госдуму поправки в закон "О безопасности дорожного движения", согласно которым водители мопедов не могут быть моложе 16 лет и обязаны получать водительские права, передает РИА "Новости".

В пояснительной записке к документу отмечается, что, в соответствии с правилами дорожного движения, такие транспортные средства, как мопеды, не нужно регистрировать, а управлять ими можно без получения водительских прав, то есть фактически не зная правил.

Вместе с тем, отмечают парламентарии Краснодарского края, в 2007 году только на территории региона было зарегистрировано 637 дорожно-транспортных происшествий по виде водителей велосипедов и мопедов (что на 39% выше показателей за аналогичный период предыдущего года), в которых погибли 63 человека и 700 были ранены.

Похожая ситуация складывается и в других субъектах РФ, отмечают краснодарские депутаты. Риск травматизма среди водителей мопедов в 12-15 раз выше, чем у водителей автомобилей, а требования, предъявляемые к водителям мопедов в соответствии с правилами дорожного движения, и ответственность за их невыполнение вообще отсутствует.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что подобные поправки в закон "О безопасности дорожного движения" направлены на предупреждение причин возникновения ДТП и снижение тяжести их последствий.

// strana.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.