Наверх ↑
Свернуть ↑

Россияне позитивно оценили ужесточение наказаний за нарушения ПДД

16.05.2008

ВЦИОМ опубликовал результаты изучения общественного мнения об ужесточении наказаний за нарушения ПДД - 65% опрошенных оценивают их положительно.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование с целью выяснения отношения россиян к ужесточению наказаний за нарушения правил дорожного движения (ПДД). По результатам опроса было выявлено: информировано большинство россиян - 84% респондентов, стоит отметить, что среди автомобилистов 96% опрошенных знают об этих изменениях.
Из числа тех, кто знает, что в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, ужесточающие систему наказаний за нарушения ПДД, 40% респондентов отмечают, что хорошо знают об этом, 44% - что-то слышали. Год назад, когда в Госдуму был внесен проект закона, содержащий эти изменения, о нем были осведомлены 77% респондентов, в их числе 23% - хорошо осведомлены. Уровень информированности тех опрошенных, у кого в семье имеется автомобиль (таковых 40%), выше, чем тех, у кого этого транспортного средства нет: о том, что система наказаний изменена, осведомлены почти все автомобилисты (96%) и три четверти пешеходов (76%); если среди первых хорошо информированы о данных поправках 70%, то среди пешеходов меньшая часть - 21%.
Ужесточение правил позитивно воспринимается большинством опрошенных (65%). Автомобилисты и пешеходы положительно отзываются об этих изменениях одинаково часто. При этом автомобилисты чаще пешеходов критикуют поправки (25% и 12%) и реже затрудняются с оценкой (9% и 21%).
Причины ужесточения наказаний, увеличения штрафов за нарушения ПДД респонденты связывают в первую очередь с ростом аварий (18%) и правонарушений (15%) на дорогах, безответственным поведением водителей (14%), в частности вождением в нетрезвом виде (6%), с ростом смертности на дорогах (5%), увеличением общего числа автомобилей (4%). Реже объясняют нововведения заботой государства о гражданах (3%) или попытками государства пополнить таким образом бюджет (3%). Встречаются и такие, кто видит в этом способ обогащения работников ГИБДД (2%).
Негативно данные нововведения воспринимают от 15 до 20% опрошенных. Каждый третий (31-34%) ожидает положительных сдвигов в скором времени. Каждый пятый (21-22%) считает, что эти меры уже теперь полностью оправдали себя; причем для автомобилистов такое мнение более характерно (26-28%), чем для пешеходов (17-18%).

 «Деловой АвтоКлуб»

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.