Наверх ↑
Свернуть ↑

Переход на «Евро-3» приведет к удорожанию всего бензина

23.05.2008

Цены на автомобильное топливо вслед за нефтью вырвались вперед. По мнению экспертов, если не отменить запланированный на сентябрь переход на стандарт Евро-3, к концу года из-за неготовности большинства нефтеперерабатывающих заводов к модернизации бензин подорожает сильнее.

Нефть растет стремительными темпами. Это должно радовать Россию, являющуюся одним из основных поставщиков этого вида топлива за рубеж. Но на самом деле, для жителей нашей страны такой рост оборачивается большими неприятностями, пишет портал Утро.ру.

Вслед за ценами на нефть растут цены на автотопливо. А ведь стоимость бензина напрямую влияет на инфляцию. Горючее – это перевозки, которые всегда входят в конечную цену любого товара, будь то хлеб или бриллианты. В последнем случае, конечно, доля цены доставки микроскопическая, а вот хлеб покупается часто. По данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России за неделю с 28 апреля по 4 мая 2008 года повысились на 0,7%. Средние цены на бензин марок А-76, АИ-80 и аналогичных им выросли на 0,8%; марок АИ-92, АИ-93 и аналогичных им – на 0,7%; марок АИ-95 и выше – на 0,6%. Средняя цена на дизельное топливо повысилась на 0,7%. Средняя по стране потребительская цена бензина за рассматриваемый период увеличилась с 20,98 до 21,13 рубля за литр. Средние цены на бензин в Москве за неделю с 28 апреля по 4 мая повысились на 1,1%, а в Санкт-Петербурге – на 2%. Средняя цена на бензин в Москве на 5 мая 2008 года составляла 21,59 рубля за литр.

Для сравнительного анализа можно посмотреть на рынок США, где несмотря на кризисы за последние две недели автомобильное топливо выросло на 17% и достигли в среднем по стране $3,79 доллара за галлон (3,78 литра) автомобильного топлива самого низкого сорта. То есть, бензин в США стоит примерно доллар за литр, к тому же соотношению вплотную приблизилась Россия. Но ведь в Штаты нефть импортируют, а у нас она добывается на внутреннем рынке. В большинстве стран-экспортеров тарифы на топливо внутри страны ниже, чем на экспорт, поэтому в Саудовской Аравии литр бензина стоит менее 20 центов.

Эксперты считают, что если не отменить запланированный на сентябрь переход на стандарт Евро-3, к концу года из-за неготовности большинства нефтеперерабатывающих заводов к модернизации бензин подорожает минимум на 20%. Авиатопливо при этом подорожает еще больше – на 30%.

Государство нынешняя ситуация устраивает, ведь оно получает с каждого литра проданного топлива до 60% от его стоимости. И до тех пор, пока чиновники, принимающие решения, не перестанут сами передвигаться за казенный счет, ситуация в стране вряд ли изменится

 «Деловой АвтоКлуб»

 

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.