Наверх ↑
Свернуть ↑

Renault-Nissan и АвтоВАЗ начинают экспансию в СНГ

27.05.2008

 В планы Карлоса Гона, директора альянса Renault-Nissan, и президента группы АвтоВАЗ Бориса Алешина входит покупка нескольких автосборочных предприятий на территории СНГ.    
        Партнерство ОАО АвтоВАЗ и альянса Renault-Nissan начинается с их экспансии в СНГ. АвтоВАЗ, который уже проводит переговоры о покупке ОАО «ИжАвто» (Удмуртия), в сентябре может приобрести контрольный пакет еще одного автосборочного завода — ОАО «Азия авто» (Казахстан). Оба приобретения будут стоить автоконцерну минимум $700 млн. Об этом сообщает издательство «Коммерсантъ».
С февраля этого года (же после покупки блокпакета АвтоВАЗа альянсом Renault-Nissan) АвтоВАЗ ведет переговоры с акционерами ОАО «Азия авто» о продаже 50% акций предприятия. Если стороны придут к согласию, то уже к сентябрю предприятие обретет нового владельца. Сумма сделки пока не согласована.
ОАО «Азия авто» подконтрольно группе «Бипэк авто» (Казахстан), которая занимается производством, сбытом и сервисом автомобилей. Производство на «Азии авто» запущено в 2003 году, проектная мощность завода — 45 тыс. машин. Завод собирает модели Lada, Chevrolet и Skoda.
Экспансия и покупка новых автосборочных мощностей в СНГ — один из главных приоритетов совместной стратегии АвтоВАЗа и Renault-Nissan. Партнеры хотели бы владеть двумя-тремя сборочными площадками на пространстве СНГ. Детальный бизнес-план производства появится не раньше конца года, а общие планы партнеров — выпуск 1,5 млн. машин в 2015 году.

// Drom.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.