Наверх ↑
Свернуть ↑

Инспектор ДПС получил за взятку 3,5 года условно

29.05.2008

Качканарский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника милиции, осужденного за получение взятки.
Как сообщает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 15 марта 2008 года инспектор ДПС ГИБДД ГУВД по Свердловской области 26-летний Денис М., находившийся на службе по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, остановил автомашину «Тойота» в поселке Валериановск. В ходе проверки документов инспектором было установлено, что водитель не имеет удостоверения на управление машиной, кроме того, у машины были неисправны световые приборы.
Вместо того чтобы привлечь к установленной законом ответственности водителя-нарушителя и поместить его автомобиль на штрафстоянку, инспектор потребовал от автомобилиста взятку в размере 5 тысяч рублей. Водитель согласился на данное предложение и в этот же день отдал сотруднику милиции указанную сумму. Однако передача взятки происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов, к которым автомобилист обратился по факту вымогательства. Инспектор-мздоимец был задержан на месте происшествия.
Приговором суда Денис М. признан виновным по ст. 290 УК РФ (получение взятки) и с учетом ряда смягчающих обстоятельств осужден на 3 года 6 месяцев лишения свободы (условно). Кроме того, осужденный лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе на 3 года, а также лишен специального звания — сержант милиции.

// justmedia.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.