Наверх ↑
Свернуть ↑

В Свердловской области больше не будут считать арестованных водителей

09.06.2008

За четыре месяца текущего года (с января по май включительно) на Среднем Урале было передано в суды более 30 тысяч дел о нарушениях ПДД, из них 24424 рассмотрены. По ним 5631 водитель наказан денежным штрафом, 14284 водителя были лишены водительских прав, а 3644 приговорены к административному аресту.

Как рассказали сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областного управления ГИБДД, львиная доля арестованных водителей (в целом более 2 тысяч автолюбителей) была заключена под стражу либо за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, либо за езду на автомобиле без прав или лишенные водительского удостоверения ранее. К ним относятся также те, кто не выполнил требование инспектора о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения. 275 водителей были арестованы за оставление места ДТП, а 823 человека, отправленные за четыре месяца текущего года на нары, оказались неплательщиками штрафов. Примечательно, что среди подвергшихся аресту нет представителей прекрасного пола – водительниц инспекторы только штрафуют или лишают водительских прав.

В Госавтоинспекции также отмечают, что после введения с 1 января этого года поправок к ПДД число административных арестов автолюбителей резко увеличилось и с каждым месяцем оно не идет на спад. «Если в январе в вопросе об арестах делалась поправка на то, что большинство водителей не знают об ужесточении штрафных санкций за нарушение ПДД, то сегодня владельцы транспортных средств прекрасно осведомлены об изменениях в законодательстве и, несмотря на это, продолжают нарушать ПДД и отправляться в изолятор», – заключили в ОблГАИ.

Между тем, как сегодня стало известно «Новому Региону», больше в Свердловской области не будут считать злостных нарушителей правил дорожного движения, отправленных на нары. Как рассказали информагентству в пресс-службе областного управления ГИБДД, с июня Департамент общественной безопасности дорожного движения МВД России (ДОБДД) ввел для региональных подразделений ГИБДД новую форму отчетности. По новым документам Госавтоинспекциям не нужно теперь подсчитывать водителей, заключенных под стражу за грубые нарушения ПДД. «Ранее, как вы видите, мы готовили расширенную статистику по арестованным автолюбителям: кто отправился в изолятор и по какой причине. Однако, теперь, согласно новым требования ДОБДД МВД РФ делаться это не будет. Последняя статистика, которой мы располагаем, – это по арестованным за четыре месяца текущего года», – заявили информагентству в ГИБДД Свердловской области.

Отметим, что в пресс-службе Департамента общественной безопасности дорожного движения МВД РФ пока от комментариев отказываются, сетуя на большой объем работы. Поэтому остается не ясным: было ли решение о вводе новой формы отчетности принято ради упрощения работы служб ГИБДД, или число арестованных водителей в России продолжает расти такими темпами, что процесс подсчета злостных нарушителей с каждым месяцем становится все более трудоемким.

"Новый регион"

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.