Наверх ↑
Свернуть ↑

Не справился с управлением

11.06.2008

На днях, во время рейда по сельхозрайонам Пензенской области сотрудники регионального ГИБДД задержали замглавы Бековского района, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Медработники Бековской центральной районной больницы отказывались производить медицинское освидетельствование чиновника, опасаясь давления со стороны районных властей.

Глава Бековского района Владимир Провоторов заявил „Ъ“, что облправительство настаивает на увольнении Тарасова, но такое решение не будет принято до тех пор, пока факты не будут подтверждены в судебном порядке. Ранее он заявлял губернатору что его заместитель уже уволен.
Во время рейда сотрудников пензенского ГИБДД по сельским районам региона, ими был задержан заместитель главы администрации Бековского района Сергей Тарасов, управлявший служебным автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Об этом заявил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в субботу, на совещании с главами районов.
По словам господина Бочкарева, освидетельствование чиновника на степень алкогольного опьянения превратилось в «детективную историю». «Мало того, что районный чиновник ночью разъезжал пьяный по району, так в местной больнице категорически отказались проверять на трезвость своего начальника, а когда вызвали главврача — тот тоже отказался, сказав, что не хочет терять работу», — заявил Василий Бочкарев во время совещания.
Источник в Бековском РОВД пояснил „Ъ“, что медосвидетельствование районного чиновника произошло после «длительных препираний» с его стороны. «Экспертиза показала, что чиновник был пьян. Сотрудники ГИБДД составили протокол и передали материалы в мировой суд», — заявил он. В пресс-службе Судебного департамента региона „Ъ“ пояснили, что судебное решение о мере наказания г-на Тарасова будет принято в течение 15 дней.
«В настоящее время по данному делу идет разбирательство. Факт управления машиной в пьяном виде пока не установлен. Вопрос ставится (облправительством. — „Ъ“) о его (Тарасова. — „Ъ“) увольнении, но пока факты не подтверждены, это решение не будет принято», — заявил „Ъ“ глава администрации Бековского района Владимир Провоторов. В субботу, на совещании губернатора с главами районов, господин Проворотов заявлял, что «чиновник уже уволен», а медперсонал, отказывавшийся от медицинского освидетельствования, «понесет наказание».
«Тот, кто пьет, тот, кто ворует, тот, кто не хочет жить по закону, должен знать, что мы работаем в любое время суток. Мы должны это показывать», — заявил „Ъ“ руководитель ГИБДД по Пензенской области Владимир Едалов, пояснив, что он издал распоряжение, которым с июня пензенские сотрудники ГИБДД обязываются проводить рейды по сельским районам в ежедневном режиме.
«Обычно в таких случаях чиновникам удается мирно и безо всякого шума вернуть свои права. Бековскому замглавы не повезло дважды. Первый раз — когда его задержали не местные гаишники, а пензенские. Второй раз — когда об инциденте стало известно губернатору. В последнее время было сразу несколько громких случаев, когда виновниками автомобильных аварий, в том числе и со смертельным исходом, оказывались руководители органов власти и высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов. Каждый такой случай находится на особом контроле у губернатора, который сам несколько лет назад стал невольным свидетелем гибели нескольких человек в результате страшной автокатастрофы и получил черпно-мозговую травму», — заявил источник в облправительстве.

Коммерсантъ №100 от 11.06.2008 Алексей Панин, Пенза

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.