Наверх ↑
Свернуть ↑

В Набережных Челнах гаишники не берут взяток!!!

16.06.2008

10 000 рублей предложил за помощь в получение водительских прав один из экзаменующихся старшему инспектору экзаменационного отдела ГИБДД Набережных Челнов Камиль Нурдавлетов. Однако инспектор отказался и написал заявление республиканскому министру внутренних дел. После этого добропорядочный инспектор стал настоящим героем.
 

За такой честный поступок милиционера тут же наградили. В качестве премии ему выдали 10 000 рублей, ровно столько, сколько ему предлагал ученик на экзамене.
Это не единственный подобный случай в Набережных Челнах. Там такая практика поощрений сотрудников ГИБДД действует четвертый год при финансовой поддержке республиканского МВД. В 2007 году наградили за отказ от взятки шестерых инспекторов, а за шесть месяцев этого года – двоих.
Тут же встает вопрос, а вожможно ли такое, что милиционер договорится с водителем-нарушителем и инсценируют отказ от взятки. Развеял сомнения начальник ОГИБДД Набережных Челнов Радий КАДИКОВ: "Злоупотребления невозможны! Ведь то, что вам предлагали взятку, надо доказать. Сотрудник должен составить протокол, а факт передачи взятки требуется снять на видеокамеру... Поэтому и доказать такие дела не очень-то и легко", - добавил он.
Как пояснили в ГУВД Московской области, водителей, которые предлагают взятки, задерживают регулярно и во многих регионах страны, сообщает newsru.com. Нарушитель ПДД, предлагая милиционеру деньги, подпадает под уголовную статью "дача взятки", что влечет за собой до восьми лет лишения свободы и штраф до 500 000 рублей. Сотруднику ГИБДД, взявшему деньги, грозит статья "получение взятки" - до трех лет лишения свободы плюс невозможность работать в МВД.
Однако в ГУВД считают, что систему премий лучше заменить на коэффициент, который автоматически поднял бы должностной оклад гаишника в случае задержания водителя, предложившего взятку. "Причем один раз, а не каждый день. Не нужно, чтобы сотрудники ГИБДД ловили взяточников, их задача все-таки - следить за дорогой", - пояснили там.

//www.treli.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.