Наверх ↑
Свернуть ↑

Какие изменения в ПДД и КоАП вступят в силу 1 июля

18.06.2008

В начале июля вступят в силу новые поправки к Правилам дорожного движения и Кодексу об административных правонарушениях.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела административной практики ОблГАИ Сергей Шешуков, 1 июля вступят в силу три изменения в ПДД и столько же в КоАП. 

Изменения ПДД в первую очередь коснутся водителей мопедов (мокиков). Управлять этим транспортным средством с 1 июля смогут только люди с застегнутыми мотошлемами. За несоблюдение этого правила на нарушителя будет налагаться административный штраф в размере 500 рублей. Причем платить придется и 16 летним водителям. Также о подобном проступке узнает и подразделение по делам несовершеннолетних.

Второе изменене в ПДД также коснется детей. С 1 июля водители автобусов должны будут осуществлять посадку и высадку организованных групп детей только при включенной аварийной сигнализации. Остальным участникам движения при виде подобного автобуса придется снизить скорость и приготовиться к остановке. Также для подобных транспортных средств предусмотрены специальные знаки.

Третье изменение коснется машин Федеральной службы охраны. С 1 июля на крыше этих автомобилей будут размещать специальные проблесковые маяки красного и синего цветов, на на капоте или сбоку стробоскопы. Кроме того, машины будут иметь специальный знак «Федеральная служба охраны».

В тотже день вступят в силу три поправки к КоАП. С 1 июля доказательствами нарушения ПДД будут считаться фотографии и видеосъемки, сделанные камерами, расположенными на автомобилях ГИБДД и стационарных пунктах. Сейчас в распоряжении инспекторов есть небольшое количество камер, однако уже к лету поступят еще 286, толь уже стационарных камер, которые будут располагаться в особо аварийных местах и фиксировать все ДТП. После фиксации нарушения в течении трех дней владельцу автомобиля заказным письмом будет прислана квитанция на оплату штрафа. Если в течении 40 суток (10 из которых даны на обжалование) с момента получения штраф не будет оплачен, дело передадут в суд. Отметим, что избежать «расплаты» за нарушение, которого не совершали можно лишь доказав, что нахождение владельца автомобиля в машине было физически невозможно.

Также с 1 июля любой сотрудник ДПС сможет провести медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Однако у водителя остается право отказаться от проверки на месте. Автовладелец имеет право пройти освидетельствование в медпункте. Этим летом каждый автомобиль оборудуют сертифицированным алкотестером. Всего на область их закупят 1 400 штук.

Последняя поправка в КоАП коснется неправильно припаркованных автомобилей. С 1 июля автомобили будут отгонять на штрафстоянку бесплатно. Также «даром» отдохнет машинка и первый день, а дальше по тарифу.

Служба новостей ИА "УралАвто.Инфо"

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.