Наверх ↑
Свернуть ↑

Утверждена новая форма извещений о ДТП

18.06.2008

Министерство внутренних дел РФ издало приказ, который утверждает новую форму бланка извещения о ДТП. Нововведение было разработано для соответствия новым поправкам в закон об ОСАГО, которые должны вступить в силу 1 июля и 1 августа.

Речь идет о двух поправках, к которым и была разработана новая форма извещения. С 1 июля должны вступить в силу поправки в закон об обязательном страховании, по которым водитель, пострадавший в аварии, если речь идет о ДТП только с двумя участниками и сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей, сможет обращаться за выплатой в свою страховую компанию, с которой заключал договор. С 1 декабря предполагалось, что водители смогут оформлять мелкие аварии на тех же условиях без привлечения сотрудников ГИБДД.

Однако совсем недавно Госдумой был принят законопроект о переносе сроков вступления в силу поправок на 1 марта 2009 года. Таким образом, получается, что новая форма будет актуальна лишь в следующем году, несмотря на ее правомочность уже сейчас. Правда, справедливости ради стоит отметить, что законопроект о переносе пока что лишь принят Госдумой и утвержден Советом Федерации, но не подписан президентом России. Впрочем, судя по всему это лишь вопрос времени. В среду на заседании СФ председатель комитета палаты по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев пояснил, что перенос сроков вызван отсутствием в настоящее время "адекватной инфраструктуры" для реализации поправок к ОСАГО.

"До сих пор не создана единая автоматизированная информационная система, содержащая сведения о договорах обязательного страхования, страховых случаях, транспортных средствах и об их владельцах, не создан государственный реестр экспертов-техников, отсутствуют единые стандарты оценки восстановительного ремонта", - цитирует слова главы комитета РИА "Новости".

Какие новшества содержит новая форма извещения? Согласно данным "Российской газеты", в которой и опубликован приказ, в пункте 8 вместо обязательного указания сотрудника ГИБДД и его подписи, нужно будет указать, проводилось ли оформление госавтоинспектором. Номер нагрудного знака инспектора указывается только в случае положительного ответа.

Появился 18-й пункт, согласно которому водители должны расписаться в том, что не имеют разногласий по поводу обстоятельств аварии. Этот пункт должен был заполняться только в случае, если оформление происходило без участия инспектора. На второй странице извещения публикуются выдержки из правил, в каких случаях можно оформлять аварию без ГИБДД и требовать возмещение вреда от своего страховщика.

В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения отметили, что те мелкие разночтения, которые уже сейчас возникли между текстом нового бланка и действующими законами, будут устранены.

//www.dni.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.