Наверх ↑
Свернуть ↑

ДО ФИНИША VOLVO OCEAN RACE 2008-2009 В САНКТ-ПЕТЕРГБУРГЕ ОСТАЛСЯ РОВНО ГОД!

30.06.2008

Ровно через год, в субботу 27 июня 2009 года, в Санкт-Петербурге состоится финиш кругосветной парусной регаты Volvo Ocean Race 2008-2009. Сегодня начинается годовой отсчет до этого яркого события в жизни города.

Впервые за 34-летнюю историю кругосветной парусной регаты Volvo Ocean Race финиш гонки пройдет в России. Чрезвычайно важно, что именно Санкт-Петербург станет местом проведения финала гонки  в 2009 году. Ведь Volvo Ocean Race  входит в пятерку наиболее значимых событий в мире спорта наравне с Олимпийскими играми и Чемпионатом мира по футболу. Для жителей города - это станет незабываемым событием. Кроме того, финал Volvo Ocean Race привлечет дополнительные инвестиции в город и станет крупным имиджевым проектом, не только для Петербурга, но и для страны в целом.

Города по всему миру пытаются добиться права принять флотилию Volvo Ocean Race у себя в портах.  Санкт-Петербург удостоился особенной чести и  в отличие от других городов, вносящих специальный взнос в размере 5 млн. евро, получил право организации финиша бесплатно.

Гоночная деревня “Volvo Ocean Race” разместится непосредственно на Заячьем острове и будет открыта для посещения горожан и гостей нашего города в течение нескольких дней. В акватории между Троицким и Дворцовым мостами будет проведен городской праздник, посвященный этому событию.

26 июня 2009 года, накануне захода яхт-участниц в Санкт-Петербург, пройдет концерт на территории Петропавловской крепости, 27 июня, будут организованы специальные праздничные мероприятия, а 28 июня горожане смогут увидеть торжественное награждение победителей гонки.

Проведение финиша в городе на Неве поддержала администрация Петербурга. В частности, губернатор города В. И. Матвиенко взяла этот вопрос под свой личный контроль, подтвердив возможность открыть мосты днем для прохождения океанских яхт по Неве к причалу на Петропавловской крепости.

Впервые за историю современной России в гонке Volvo Ocean Race примет участие российский экипаж, который вместе с шестью другими командами в 2008-2009 годах будет бороться за главный приз регаты. Участники команды получили отдельное напутствие от Валентины Матвиенко: «Как хотите, плавайте, как хотите, раскладывайте паруса, но в Петербург вы должны прийти первыми!».

До прибытия океанских яхт в Северную столицу остается год, но уже сейчас начинается активная информационная поддержка: 03 июля организаторы запускают официальный интернет-сайт в поддержку финиша Volvo Ocean Race 2008-2009 в Санкт-Петербурге.
Парусная регата Volvo Ocean Race 2008-09 будет 10-й океанской гонкой. Регата стартует в испанском городе Аликанте 4 октября 2008 года. Впервые яхты посетят порты Коччи (Индия), Сингапур и Циндао (Китай) и впервые за историю регаты яхты финишируют в порту Санкт-Петербурга.

Кругосветная парусная регата Volvo Ocean Race признана наиболее сложным состязанием для профессиональных яхтсменов. Яхты пройдут около 37.000 морских миль и за девять месяцев сделают остановки в 11 портах по всему миру.

 

 

 

//pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.