Наверх ↑
Свернуть ↑

Закон ОСАГО снова изменится

21.07.2008

В Государственную думу внесен законопроект, устанавливающий предельный уровень страхового резерва, формируемого страховщиками для ОСАГО.

Соответствующие изменения вносятся в ст.22 и, по словам одного из инициаторов, Виктора Звагельского, "направлены на повышение эффективности механизма компенсационных выплат, осуществляемых страховыми организациями".

Если чиновники поддержат это нововведение - ограничение предельного размера указанного страхового резерва составит не более 10% от резерва, создаваемого страховщиками для финансового обеспечения компенсационных выплат в счет возмещения вреда жизни или здоровью потерпевшего.

Напомним, что, согласно действующему закону, такие компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, если страховая выплата по договору ОСАГО не может быть осуществлена вследствие банкротства страховщика, если не установлено лицо, причинившее вред, либо у него отсутствует договор обязательного страхования.

Это позволит направить суммы, превышающие установленный законопроектом лимит, на превентивные меры, снижающие риски возникновения страхового случая, сообщает РБК.

//auto.utro.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.