Наверх ↑
Свернуть ↑

Россию ждет массовая замена прав

22.07.2008

Почти десяти миллионам российских автомобилистов предстоит в ближайшее время переоформить водительские права – это те, кто в конце 90-х попал под массовую замену удостоверений, действовавших еще в республиках Советского Союза.

Десятилетний срок истекает, и сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям не тянуть до последнего, дабы не увязнуть в пробках в коридорах отделов ГИБДД.

Как утверждает замначальника отдела нормативно-правового регулирования инспекции Дмитрий Митрошин, таких очередей, как в конце прошлого века, когда автомобилистам приходилось по несколько дней обивать пороги, быть не должно. "Кто-то уже успел поменять удостоверения, поэтому будет легче, чем десять лет назад", - сказал чиновник.

"Избежать пика полностью вряд ли удастся, но его можно сгладить. Нужно прийти раньше, чем истекает срок действия водительского удостоверения", - советует Дмитрий Митрошин.


Пока нет очередей, на обмен водительских удостоверений должно уйти примерно полчаса. Принести с собой нужно паспорт, медицинскую справку и старые права. Оплатить госпошлину и изготовление пластиковой карточки можно, не выходя из отделения ГИБДД, потом фотографирование, и через пять минут права готовы, сообщают "Вести".

Сотрудники Госавтоинспекции не будут делать милостей тем, кто опоздает с заменой хотя бы на день. Стражи закона предупреждают: за езду с просроченными правами полагается штраф в размере двух тысяч пятисот рублей, а также задержание транспортного средства.

//www.dni.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.