Наверх ↑
Свернуть ↑

Купил малолитражку - бензин бесплатно

25.07.2008

- Москва с жиру бесится! - скажут провинциалы и, наверное, будут правы. С 1 октября 2008 по 1 декабря 2009 года власти столицы проведут невиданный эксперимент.

 Любой горожанин, купивший новую малолитражку, получит в подарок так называемую топливную карту. По ней в течение года он сможет заправиться на 24 тысячи рублей, т. е. залить примерно тонну Аи-92. Бесплатно! Плюс он получит право парковаться с 50% скидкой на официальных парковках. А на каждой парковке под малолитражки будет отведено не менее 15% площади.

Как сказала «КП» пресс-секретарь московского Департамента транспорта и связи Елена КРЫЛОВА, эксперимент рассчитан на тех, кто уже собрался покупать автомобиль - чтобы люди покупали не джипы, а малолитражки.

Смысл понятен. Малолитражка занимает на дороге и парковке меньше места. Выбрасывает меньше выхлопных газов. Она легче, поэтому меньше разрушает дорогу. В общем, сплошные выгоды, но... Сейчас малолитражные авто - это менее 5% столичного автопарка.

И станет ли их больше - непонятно. Ведь халяву в виде топливной карты получить будет трудно.

Во-первых, карту дадут только владельцам НОВЫХ, только что купленных в салоне машин. Во-вторых, далеко не всех, а с двигателем не ниже Евро-3. Объем двигателя - не больше 1,3 литра. Снаряженная масса машины (т. е. с пассажирами) должна быть не больше тонны. Длина авто - не больше 4 метров. Под такие жесткие требования не попадает ни один отечественный автомобиль. Зато подходит «Пежо-107» (от 309 тысяч), «Дэу-Матиз» (от 190 тысяч рублей), «Ниссан-Микра» (от 533 тысяч) и другие иномарки. Вряд ли человек, имеющий такие деньги, решит сделать покупку ради халявы в 24 тысячи. Кстати, когда и как именно будут вручать топливные карты, пока не ясно. Но уже известно, что число АЗС, где по ним можно заправляться, будет ограниченным, чтобы карты не подделывали. Так что не факт, что заправка, которая находится рядом с вами или по пути на работу, войдет в этот список.

//kp.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.