Наверх ↑
Свернуть ↑

ПРИЗОВЫЕ ОЧКИ ИЗ УРАЛЬСКИХ КЛАДОВЫХ - Разыграли участники Кубка РОЛЬФ в окрестностях городов Сатки и Бакала

12.08.2008

Урал… Край древних гор, кладовые добывающей промышленности страны. В последние годы приезжают сюда и участники крупнейших раллийных серий страны – добывать на местных каменистых дорогах ценные зачетные очки.

Здесь, в окрестностях городов Сатки и Бакала, и прошел седьмой этап самой крупной «марочной» раллийной серии страны – Кубка РОЛЬФ, объединяющего под своими знаменами всех спортсменов, выступающих на автомобилях Mitsubishi. На этот раз этап Кубка РОЛЬФ был совмещен с шестым этапом Чемпионата России, международным ралли «Южный Урал-2008».
 Дальние расстояния – основная проблема для российских автоспортсменов. Включить уральские гонки в свою программу могут позволить себе только команды с наиболее сильно развитой логистикой, крепкие коллективы, входящие в число фаворитов главной раллийной серии страны. Но зато, по традиции, здесь компанию им составляет немалое число спортсменов уральского региона, в последние годы заслуженно ставшего одним из главных автоспортивных центров России. На этот раз на старт «Южного Урала» вышло 27 участников зачета Чемпионата страны, половину зачетной дистанции также преодолевали и участники «младшей» серии – Кубка Клубного Ралли, которых набралось более четырех десятков. В зачете Кубка РОЛЬФ «клубные» экипажи не участвуют, поэтому на этот раз в «марочной» серии зарегистрировались семь экипажей – не самое большое число, но тем не менее – вполне представительный состав. Приехал на Урал лидер зачета пилотов Кубка РОЛЬФ, Андрей Жигунов, не пропустил старт практически в «домашних стенах» первоуралец Олег Антропов, победитель предыдущего этапа, Ралли «Россия». Снова вышел на старт отметившийся на «России» удачным дебютом пилот из Владивостока Андрей Ядов на единственном в Кубке РОЛЬФ «праворульном» Lancer Evolution. Отчасти именно для участия в этапе «марочной» серии приехал из Санкт-Петербурга экипаж Ивана Миронова, лидера команды «Мегаполис». Вновь вышел на старт опытный кроссмен Вадим Макаров, для которого раллийные старты – серьезная, но все-таки тренировка перед международными стартами «по основному профилю». Не пропустил этап в Бакале и экипаж Сергея Корнилкова из Перми, спортсмены, которые скромно признают себя начинающими в мире больших ралли. Решили попробовать себя на уровне главной национальной серии страны и регулярные участники «клубной» серии – экипаж Павла Козяева из города Серов.
 Гонщикам предстояло преодолеть 150 километров зачетной скоростной дистанции, разделенной практически поровну на два соревновательных дня. Организаторам удалось сделать трассу максимально компактной – по сути, использовались два отрезка дорог, проходящих по лесным участкам и террасам гигантских карьеров. Два прохода в одном направлении в первый день, два – в противоположном во второй. Удобно для ознакомления, удобно для зрителей. Да и организаторы имели достаточно возможностей, чтобы за ночной перерыв поработать и выровнять дороги при помощи грейдеров. Повезло и с погодой: несмотря на самые пессимистичные прогнозы, дождь шел будто «по команде», начинаясь в те часы, когда гонка не шла. Кстати, последний момент оказался очень на руку многочисленным зрителям, собравшимся в нескольких зрительских зонах, устроенных на трассе гонки. Самая крупная из них, с отличным обзором сразу нескольких километров дистанции и просто фантастическими пейзажами, была устроена в районе поселка Иркускан при поддержке регионального дилера Mitsubishi, челябинской компанией «Регинас». После проведения накануне ралли в Челябинске пресс-конференции, посвященной предстоящему соревнованию и презентации новейшего Mitsubishi Lancer Evolution X, на трассу было приглашено немало гостей, которые посетили оборудованную зрительскую зону вместе с представителями СМИ и местными поклонниками автоспорта. Здесь были представлены не только «десятая Эволюция», но и Evo IX, подготовленный командой DrivingArt для участия в Кубке РОЛЬФ, а также – ряд внедорожных моделей, предлагаемых компанией «Регинас», причем на них можно было тут же совершить тестовую поездку по специально размеченной трассе.
 
//pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.