Наверх ↑
Свернуть ↑

Дневник экспедиции «Пустыня Гоби – Долина Динозавров» - часть 3

20.08.2008

Спустя 10 дней пути уральская экспедиция "Пустыня Гоби – Долина Динозавров" достигла границы Монголии. Впереди – главная часть маршрута – путешествие в знаменитую Долину Динозавров.


Напомним, 16 августа одну из автомобилей участников экспедиции – "Белому" - понадобился срочный ремонт. Отремонтировав автомобиль подручными средствами, экспедиция отправилась за более надежным ремонтом в ближайший населенный пункт – Усть-Кокс.
Итак, продолжаем публиковать дневник экспедиции.
18 августа Ремонт, перевал Чеки-таман и стоянка у р. Катунь

Сегодня утром три самых опытных механика: Олег, Александр и Дмитрий встали раньше всех и отправились на ремонт "Белого". Место ремонта было присмотрено еще вчера - гараж Усть-Коксинского лесхоза. Справедливо рассудив, что если там ремонтируют Камазы и Кировцы, то уж с Дефендером и подавно справятся. Ведь по утверждению Димы "Дефендер не сложнее трактора". Мы оказались правы. Когда токарь увидел нашу "клюшку", он первым делом заявил, что в молодости отсидел длительный срок за изготовление  АВТОМАТИЧЕСКОГО   оружия и справиться с нашей "кочергой" ему не составит труда. И точно, обтачивание, нарезка резьбы и подрезка сайлентблока заняли у него не более 40 минут. Причем при нарезке резьбы он смазывал ось свиным салом! Эта технология стала для нас всех настоящим открытием. На вопрос о гонораре он скромно сказал, что его устроит любая сумма, которую нам не жалко. Естественно, командор не поскупился. Токарь, получив недельную зарплату за неполный час работы, был обрадован не меньше нас, получивших качественно отремонтированную деталь.


Большое спасибо тебе, дядя Ваня из Усть-Коксы!


В общем, наши женщины еще не успели обойти все усть-коксинские магазины, а "Белый" был уже готов. Пообедав в кафе, мы отправились в путь. По дороге остановились на "арбузную" остановку, где стали свидетелями интересного случая. Табунный жеребец отгонял чужака от своего табуна. Его не остановила даже река. Все фото- и видеооператоры попросали арбуз, и кинулись к своим камерам. Кадры бегущих по воде коней стали нашей лучшей на сегодня съемкой.
По дороге в этот день нам встретилось очень много велотуристов. Были даже девчонки из Тюмени, которые путешествуют уже 12-й день.
Остановились на ночевку в месте, где в Катунь впадает Большой Яломан. Это место популярно у туристов, особенно водников. Здесь стоят туристы даже из города Апатиты (Мурманская область). На  вопрос: "Как вас то сюда занесло?", они ответили как настоящие туристы: "Нам очень хочется увидеть незнакомые места." Каждый из нас согласен с ними на сто процентов. Спать ложимся рано, ведь завтра переход монгольской границы. А за ней и начинаются те самые незнакомые места, ради которых нам не сидится на месте.  

 

 

Вы можете также прочесть остальные части Дневника экспедиции «Пустыня Гоби – Долина Динозавров»:

Часть 1

Часть 2 

Часть 4

 

 

//pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.