Наверх ↑
Свернуть ↑

АЛТАЙСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 2008

27.08.2008

Организация Biosphere Expeditions при поддержке Land Rover Россия с 2003 года проводит экспедиции в Алтайские горы в районе Кош Агач Алтайской республики. Целью экспедиций является исследование снежного барса в этом регионе, а также видов животных, которые формируют основу его питания в естественных условиях: алтайского барана (аргали) и сибирского горного козла, – и более низких звеньев пищевой цепочки.

Экспедиция «Биосфера» и Land Rover очень гордятся тем, что они объединили свои усилия совместно с другими организациями, чтобы объявить охраняемую зону Салюгем федерально значимой в Республике Алтай. Эта зона располагается на территории горного хребета Юго-Восточного Алтая в районе Кош-Агач.
По мнению заместителя руководителя департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ, проекты создания новых охраняемых естественных территорий в России реализовываются начиная с 2001 г. Национальные парки уже организованы в ряде регионов России. Создание естественного резерва в Алтайской Республике является благоприятным условием проживания охраняемых разновидностей животных и птиц на территории Салюгема.

Экспедиция изучила ареал обитания снежного барса и плотность расселения на территории исследования площадью примерно 200 км2. Опросы местных полукочевых племен, занимающихся скотоводством, также являлись очень важной частью исследования. В дополнение к этому экспедиция собрала данные для учета млекопитающих, птиц и растений региона.

Результаты экспедиции показывают, что снежный барс обитает в этом регионе, однако, из исследования также следует, что браконьерство и иное вмешательство со стороны человека является серьезной угрозой для выживания снежного барса в Алтайских горах. В то же время, собранные данные позволяют сделать вывод, что среда обитания снежного барса достаточно разнообразна и способна поддерживать популяцию животных, являющихся основой естественного питания этой дикой кошки, на стабильном уровне. Это, а также свидетельства местных жителей, подтверждает необходимость дальнейшего изучения данного региона как среды обитания снежного барса. Регион нуждается в охране и более глубоком изучении, для чего также крайне важно привлечение местного населения, особенно, если будут одобрены предложения о его консервации.

«Мы очень довольны успехом экспедиции и достигнутыми результатами, – сказал от имени всей команды экспедиции Матиас Хаммер (Matthias Hammer), Учредитель и Генеральный директор Biosphere Expeditions. – Мы считаем, что спасение снежного барса полностью зависит от устойчивости среды обитания. Однако, сегодня мы еще далеки от детального понимания ситуации, и нам предстоит еще много таких исследований и подобных экспедиций».

«Мы также рады, что являемся частью программы Land Rover Fragile Earth («Хрупкая Земля»), – добавил Матиас Хаммер. – Land Rover Россия стал для нас прекрасным партнером и предоставил экспедиции превосходное транспортное средство. Экспедиция имела три ключевых фактора успеха: энтузиазм участников, помощь местного населения, которое обеспечило исследование бесценными данными, и участие Land Rover, нашего главного спонсора, который каждый год предоставляет экспедиции автомобили, позволяющие добраться до самых отдаленных и труднодоступных уголков горно-алтайской местности».

«Biosphere Expeditions дали нам идеальную возможность внести свой вклад в поддержку экологической устойчивости и сохранения окружающей среды, – сказал Сергей Гюрджиан, Директор по маркетингу и связям с общественностью Jaguar Land Rover Россия. – Наше партнерство объединяет усилия организаций с общими интересами, ведь экологическая ответственность является ключевой ценностью Land Rover, и способствует сохранению биосферы».
 
Справка

О Biosphere Expeditions:

Biosphere Expeditions является авторитетной экологической некоммерческой организацией, которая предлагает принять участие в уникальных путешествиях в мир дикой природы во всех уголках мира. Эти экспедиции объединяют команду участников и местных жителей общей целью – сохранить дикую природу и естественные ареалы обитания, обеспечить их экологическую устойчивость. Команды состоят из людей любого общественного положения и профессий – в экспедиции может принять участие каждый.

Biosphere Expeditions была основана в 1999 году. В 2006 году организация получила престижную награду «Лучшая организация, объединяющая добровольцев» (“Best Volunteering Organisation”) премии Responsible Tourism Awards. Biosphere Expeditions является партнером программы Land Rover Fragile Earth с 2001 года.

О Fragile Earth – вождение по внедорожью с ответственностью во всем мире:

Land Rover привержен охране окружающей среды и экологически ответственному подходу во всех сферах своей деятельности – от организации экологически чистого процесса производства и комплектации автомобиля до обязательства предоставлять инструкции по ответственному внедорожному вождению. Экологическая программа Land Rover детально прописывает экологические обязательства, которые исполняются каждым сотрудником Land Rover, и обеспечивает заботу об окружающей среде на каждой стадии производства. Land Rover верит, что будущие поколения должны жить в таком же прекрасном мире, в каком живем мы, и что каждый человек может внести свой вклад в сохранение окружающей среды. Мы гордимся своим партнерством с Biosphere Expeditions и разделяем одну общую ключевую ценность – стремление сохранить прекрасную природу.

Дополнительная информация:

Информация о Biosphere Expeditions:
www.biosphere-expeditions.org/presspack

Ссылки на видео:
Алтайская экспедиция:
www.youtube.com/watch?v=p-WXd8Uj16Q
www.youtube.com/watch?v=_-YK98kXF-o

Прочие экспедиции Biosphere Expeditions:
www.youtube.com/view_play_list?p=8221AE585FC87717

Фотографии Land Rover с Алтайской и прочих экспедиций:
www.imagestation.com/album/index.html?id=2102114731


comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.