Наверх ↑
Свернуть ↑

Дневник Экспедиции "Пустыня Гоби – Долина Динозавров" - часть 6

29.08.2008

По непроверенным данным, экспедиция OFF ROAD клуба нашла останки древних животных. Кости динозавров теперь пополнят коллекцию екатеринбургского внедорожного клуба. Продолжаем публиковать Дневник экспедиции «Пустыня Гоби – Долина Динозавров».

27 августа Нам казалось вчера, что мы набрали просто красивых камней. Но за завтраком Денис (который два года проучился в горном техникуме) рассмотрел их поближе. То, что он рассказал, свело с ума практически всех. Оказывается, полупрозрачные камни очень похожи на флюорит. Флюорит образуется из известковых образований. А кости - это сплошная известь. Так что с некоторой долей вероятности можно предположить, что эти камешки-остатки костей динозавров. Вот тут уже все ринулись на сбор камней. Естественно, коллекция Дениса оказалась лучшей. В ней были камни, очень напоминавшие внутреннюю поверхность большой кости. А вдруг нам повезло? Пока мы искали сокровища, Олег не терял время даром. Он заменил амортизатор уже выручавшей нас спасительной веревкой. Потихоньку ехать было можно, и если попадется поселок, то есть шанс приварить вместо сломанного штока болт. Но это все потом, потому что перед нами была основная цель.

Причудливо извивающиеся монгольские реки вымывают из обрывов на своих берегах очень интересные вещи. Вот и это место было известно давно, но год назад археологи из Словении нашли на обрыве реки окаменевшие яйца динозавра. Туда мы и направились. Приехали, осмотрелись. Ничего необычного, высохшее русло и обрыв, каких сотни вокруг. Только вот одно место было огорожено столбами с остатками проволоки, а наверху стоял железный бак непонятного назначения. "Вот оно - место!", -догадались все, и началась лихорадка почище утренней. Один нес лопаты, другой выдергивал трубу из земли, потому что практичный Олег предложил отломить кусок обрыва и покопаться в нем. Когда землю подкопали и трубой- рычагом обвалили таки приличный кусок обрыва, повезло опять Олегу. Его находка обрадовала и удивила всех. Но поскольку мы действовали как "черные копатели", находку только сняли на видео, и опять закопали. Пусть теперь повезет официальным археологам. Нам хватит наших впечатлений от Долины динозавров.

Теперь наш путь лежит в каньон, который известен своими красотами. По дороге попался поселок, мы заехали туда, чтобы набрать воды и попытаться отремонтировать амортизаторы. Первый же монгол, к которому мы обратились не понимал по-русски. Однако тут же усадил наших механиков в свой автомобиль и привез их к сварщику. Тот тоже не понимал по-русски, хотя сварщик он и в Монголии сварщик. Увидев амортизатор и болт, он молча настроил аппарат и быстро и качественно приварил болты к корпусам. Денег с нас ни сварщик, ни наш помощник не взяли. Большое им спасибо! Увидев отремонтированные амортизаторы, Олег решил не откладывая дело в долгий ящик, поменять "веревочный амортизатор" на обычный. Сделали это прямо на окраине поселка, и поспешили на поиски места для ночевки. Вроде бы день на этом должен был закончиться, но небольшую проблему нам подкинул "Рыжий". Забрякала уставшая от монгольских "автострад" крестовина. Так что после ужина у наших водителей вторая смена. О результатах ремонта узнаете завтра.

28 августа Утро принесло нам радостные вести. Когда большая часть группы уснула, наши водители-механики все-таки одолели крестовину. Замена, как оказалось, была сложной, посадочные места немного разбило, но при помощи напильника и молотка все встало на место. В час ночи они закончили, утром осталось только поставить кардан на место, но это уже не проблема. За завтраком Олег довел до нас краткую географическую справку. Оказывается, мы ночевали уже в Гови Центральная. Вчера, озадаченные проблемой смены крестовины на "Рыжем", все пропустили тот момент, когда мы из Южной Гови переместились в Гови Центральная. Утром, узнав об этом, все приняли это известие довольно спокойно. Что нам теперь, пустыней больше или меньше, видели мы всякие. Приехали мы сюда с одной целью - посетить природный парк с всемирно известным каньоном Джаль-Ам. Въезд в парк платный: 3000 тугриков с человека. Но увидев на машинах эмблемы с динозаврами и надписями Гови, охрана сделала нам скидку. Заплатили мы в итоге по 3000 за машину, то есть всего 200 руб. Когда подъехали к началу каньона, выяснилось, что идти можно только пешком:3км туда и столько же обратно. В поход по каньону отправились 5 человек. Сначала не увидели ничего необычного. Ущелье как ущелье, только группки иностранцев попадаются навстречу. Но вот иностранцы кончились и начались головокружительные виды гор. Стало понятно, чем это место славится по всему миру. Практичный монгольский народ и тут нашел выгоду. Прямо в ущелье сидят резчики по камню и дереву и торгуют тут же произведенной продукцией. Жалко только, что мы не все взяли с собой деньги, цена таких поделок небольшая, а вот ценность такого сувенира не измерить ни в рублях, ни в тугриках.

Еще обращает на себя внимание огромное количество сусликов и песчанок в этом месте. Когда после экскурсии мы стали обедать неподалеку от входа в каньон, наглые зверьки чуть ли не залезали на ботинки Жени К. Угостили их крошками со стола. Съедают. Добавили порцию. Уносят. Когда эксперимент дошел до целого пряника, и маленький зверек уволок его в нору, завхоз отказалась продолжать опыты, потому что кончились пряники. Уезжали мы с сожалением. Ночевать встали на холмах возле дороги. Все холмы изрыты ямами, земля из ям просеяна. Денис и Женя К. нашли в яме кварц и заявили что кварц-верная примета близости золота. Что начнется утром, даже боюсь предположить.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

//pogazam.ru

 

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.