Наверх ↑
Свернуть ↑

Дневник Экспедиции "Пустыня Гоби – Долина Динозавров" - часть 7

03.09.2008

Экспедиция OFF ROAD клуба «Пустыни Гоби – Долина Динозавров» готова двинуться в обратный путь, вновь ступить колесами на территорию России. Впереди – последнее монгольское приключение – посещение известного храма и города – вотчины самого известного монгола – Чингиз –Хана. Продолжаем публиковать путевые заметки известной экспедиции.

1 сентября Монастыри и музеи


Посетив национальный музей Монголии в городе Улан-Батор, мы узнали много нового о эпохе правления Чингиз-Хана. Так, например, историческая столица Монголии в эпоху его правления находилась в г.Карокорум, ныне г.Хархорин. Там же находится Карокорумский монастырь-музей.
Быстро подкорректировали наш маршрут и отправились навстречу с историей правления великого и непобедимого Чингиз-Хана в период 1162-1227гг. Как оказалось,  после кончины Чингиз-Хана его дворец был разрушен китайцами, а в 1635 году известным ламой был восстановлен. Нам очень интересно было увидеть на окраине монастыря базар, где продавались исторические ценности, выкопанные черными копателями курганов. Поразила их очень ничтожная цена - если перевести в рубли. Некоторые старинные изделия из серебра и бронзы действительно заслуживали внимания...
Завтра по маршруту нашего следования должны быть в городе Могон - это последний крупный город перед оз.Хубцегол, где мы планируем поменять обратно тугрики - в российские рубли, так как дальше по маршруту у нас погран-переход в Россию.

 


Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

//pogazam.ru

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.