Наверх ↑
Свернуть ↑

ГИБДД подвели итоги работы за текущий период

12.09.2008

С введением более жесткой системы штрафов, аварийность на дорогах Свердловской области снижается. Это очевидно, если сравнить показатели за первые семь месяцев текущего года с аналогичным периодом 2007 г.

"Вспомните, раньше, когда существовала балльная система наказания, водители осторожнее вели себя на дорогах. Потом ее отменили, и аварийность выросла. Ужесточение наказания всегда ведет к повышению дисциплины", прокомментировал ситуацию и. о. начальника отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Свердловской области Дмитрий Костарев.

Несмотря на снижение общего количества ДТП почти на 18% по сравнению с прошлым годом, тяжесть их последствий не уменьшается. Количество погибших на дорогах выглядит устрашающе - 4459 человек за 2008 год.

Причин несколько, отмечают специалисты

Во-первых, безответственность самих водителей, когда автовладельцы не используют ремни безопасности или детские кресла. Инспектора ГИБДД часто сталкиваются с тем, что кресло установлено, но сидящий в нем ребенок не пристегнут ремнем безопасности.

Еще одна причина гибели людей неоправданный "сверхоптимизм" водителей. Зачастую такую уверенность вселяют в водителей еще на стадии покупки машины в автосалонах. Сегодня многие иномарки оснащены системами безопасности, динамической стабилизацией, подушками и шторками безопасности. И у некоторых водителей создается иллюзия, что современная машина абсолютно безопасна.

Наконец, одной из причин высокой смертности остается проблема оказания экстренной медицинской помощи пострадавшему. Зачастую бригада скорой помощи не успевает вовремя доехать на место аварии, чтобы оказать необходимую помощь.

Чаще всего водители не соблюдают скоростной режим и очередность проезда, отметил Дмитрий Костарев.

Сотрудники ГИБДД выделили и наиболее аварийные улицы Екатеринбурга. Так, на улице Малышева в среднем происходит шесть аварий в день. Наиболее аварийные улицы Екатеринбурга за 7 месяцев 2008 года: улица Малышева (1300  случаев ДТП),  улица 8 Марта (1184 случаев ДТП),   проспект Ленина  (1094 случая),  проспект Космонавтов (1056 случаев ДТП), улица Московская (815 аварий), улица Челюскинцев (720 ДТП), улица Бебеля (656 случаев ДТП) и улица Восточная (584 случая ДТП).    

С началом учебного года Госавтоинспекция призывает водителей быть особенно осторожными и в первой декаде сентября рекомендует ездить по городу с ближним светом фар.

Об изменениях и дополнениях к ПДД, а также о спорных ситуациях, которые могут возникнуть на дороге, вы можете прочитать в рубрике "Автожурнал"

//e1.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.