Наверх ↑
Свернуть ↑

Госдума ужесточит наказание за вождение в нетрезвом виде

22.09.2008

Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству готовит к первому чтению законопроект "О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Внесенный правительством законопроект предусматривает ужесточение уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Так, за совершенное в состоянии алкогольного опьянения нарушение, повлекшее тяжкий вред здоровью человека, проект предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Если нарушение повлекло смерть человека, максимальный срок лишения свободы составит семь лет, а в случае, если по вине нетрезвого водителя погибли двое и более человек, виновный может быть лишен свободы на срок до девяти лет.

Во всех случаях нарушитель также будет лишен права управления транспортным средством на срок до трех лет. Законопроект включен в примерную программу работы палаты на осеннюю сессию.

Напомним также, что с 2009 года будут действовать новые правила для водителей скутеров и мопедов, а также возрастут ставки транспортного налога.


//gazeta.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.