Наверх ↑
Свернуть ↑

Неуязвимый кадиллак: авто для президента

12.01.2009

20 января избранный президент США Барак Обама отправится на свою инаугурацию в новом автомобиле, специальной модели Cadillac One, способной пережить даже поражение снарядом из гранатомета. А автомобиль еще действующего президента Джорджа Буша отправится в президентский гараж в качестве резерва.

Все современные президентские автомобили имеют несколько совокупных особенностей: пуленепробиваемые стекла, бронированный кузов, защиту от химического нападения, особые покрышки, умеющие выдерживать скорость свыше 100 км в час, не взирая на повреждения, и новейшую систему связи. Известно, что в настоящее время Джордж Буш передвигается на Cadillac DTS, весом в 5 тонн и выдерживающим попаданье из гранатомета, и имеющим комплект вооружения, в виде взрывчатки, ручной гранаты и скорострельного оружия. По отдельным сведениям, стоимость такой бронированной легковушки порядка 10 млн. долларов. Однако официально он арендуется администрацией президента у компании Cadillac за миллион долларов в год.

Подобной защитой должна располагать и машина Обамы, только будет она более превосходной, чем у нынешнего президента США, в силу того, что и террористы, и военная наука за 10–12 лет шагнули вперед, изобрели способы ликвидации бронированных целей.

Модель Cadillac One разработали еще до выборов, а испытывать начали полгода назад. Кроме обеспечения безопасности, президентский автомобиль должен соответствовать еще и «негласному кодексу», по которому первые лица страны перемещаются на автомашинах производства своей страны. К примеру, в Великобритании, в королевском гараже содержится пять Rolls-Royce'ов.         // автоновости на Automedia.ru

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.