Наверх ↑
Свернуть ↑

Знаменитый Packard 1608 восстановили в Екатеринбурге

14.01.2009

Любители автостарины уральской столицы восстановили фаэтон «Паккард 1608» (Packard 1608) 1938 года выпуска, любимое авто целого ряда президентов и глав государств, а также американских гангстеров.

В сентябре 2000 года в деревянном доме, где тогда размещался тогда клуб «Авторетро», произошел пожар. Три автомобиля сгорели полностью, а уникальный «Паккард 1608» сильно пострадал. От машины после возгорания сохранилась рама и металлические детали подвески. Огнем оказались уничтожен кузов, все резиновые деревянные и кожаные детали, сильно поврежден двигатель. Восстановить автомобиль помогло то обстоятельство, что один из екатеринбургских автоколлекционеров является еще и членом «Паккард-клуба». Полрядка 4 лет ушло на переписку с другими ценителями этой марки, поиск и покупку утраченных запчастей и деталей авто.

После этого обгоревший остов машины отвезли в Бельгию в реставрационные мастерские, туда же были переправлены добытые запчасти. И началась работа по восстановлению машины. Всего на эти работы было потрачено 3 года.

Итогом длительного восстановления стал великолепный пятиместный фаэтон, оснащенный 12 цилиндровым V-образным двигателем, объемом 7 литров, способным развивать скорость до 150 километров в час. Добавим, что автомобиль и в 40-е годы прошлого века был недешевым. Его продавали по фантастической для того времени цене — 5 800 долларов США. Он был дороже даже автомобилей Cadillac и превосходил их по техническим показателям и уровню комфорта. Не удивительно, что среди владельцев «Паккард 1608» были такие люди как Франклин Рузвельт и Иосиф Сталин.

// apiural.ru/

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.