Наверх ↑
Свернуть ↑

Топливо из травы. Звучит смешно, но работает.

30.01.2009

В Японии впервые взлетел самолет с топливом из травы. «Боинг -747» работал от горючего, которое наполовину состояло из растения «рыжик».

Авиалайнер японской авиакомпании «ДЖАЛ» пролетел несколько сотен километров от токийского аэропорта Ханэда до отдаленных островов в тихом океане и вернулся обратно. Во время полета пилот выключил двигатель, а затем включил его уже в экспериментальном режиме – техника заработала на топливе из травы. Таким образом, Япония первой среди азиатских стран провела сегодня успешный тестовый полет самолета, горючее в баках которого наполовину состояло из биотоплива. Его состав отнюдь не является государственной тайной. По крайней мере, пресс-служба авиаперевозчика сообщила, что при производстве горючего использовалось несъедобное растение рыжик. Это однолетняя трава возделывается как масленичное растение. Помимо топлива, из нее еще делают и косметику. Добавлю, что это уже шестой подобный эксперимент. Первыми стали британцы, их самолет на таком горючем поднялся в феврале прошлого года, но полет раскритиковали, потому что для производства горючего были использованы съедобные кокосовые орехи. С тех пор биотоплиово производится из растений, который нельзя употреблять в пищу и из водорослей.

Традиционный в использовании авиационный керосин подорожал за последние десять лет в 11 раз. И вызывает опасения в нехватке горючего.

http://echo.msk.ru 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.