Наверх ↑
Свернуть ↑

Автовладельцы смогут обращаться за выплатой по ОСАГО в свою страховую компанию

27.10.2009 10:36

Все автовладельцы смогут с 1 ноября обращаться за выплатой по ОСАГО в свою страховую компанию. Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков.

Там уточнили, что это предусмотрено изменениями в соглашение о прямом возмещении убытков, утвержденными на заседании президиума РСА 8 октября. Соглашение является основным документом, на основании которого страховщики работают в системе прямого возмещения убытков в ОСАГО.

Система прямого возмещения убытков вступила в действие с 1 марта 2009 г, однако страховщики ограничили ее действие только для владельцев страховых полисов ОСАГО, выданных также с 1 марта 2009 г. Автовладельцы с более ранними полисами ОСАГО (в датой выдачи полиса до 28 февраля 2009 г включительно) должны были обращаться за выплатой по ОСАГО только в страховую компанию виновника ДТП.

Cоглашение о прямом возмещении убытков до сих пор не согласовано Минфином из-за ограничения круга автовладельцев, которые могли воспользоваться системой ПВУ.

Как ранее сообщалось, 13 октября член президиума РСА Сергей Саркисов сообщил на пресс-конференции, что РСА подготовил письмо в Минфин о готовности полностью перейти на прямое урегулирование с 1 ноября 2009 г. Однако, по его словам, страховщики также просили решить налоговый вопрос в рамках ПВУ.

В итоге было принято решение о переходе на ПВУ в полном объеме вне привязке к вопросу с налогами.

Напомним, одновременно с поправками в закон об ОСАГО о введении системы ПВУ шли поправки в Налоговый кодекс. Однако поправки в Налоговый кодекс до сих пор не приняты Госдумой. Без принятия поправок у страховщиков по итогам года возникнут проблемы с налогообложением, связанные с тем, что они выплачивают клиентам реальный ущерб в рамках ПВУ (до 120 тыс руб), а получают со страховщика-виновника ДТП в рамках ПВУ фиксированную сумму (зависит от территории, приравнена к среднему убытку).

Пока через систему ПВУ урегулируется менее 1 проц страховых случаев, передает ПРАЙМ-ТАСС.

NR2.RU

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.