Наверх ↑
Свернуть ↑

Сроки следствия по делу главы свердловской ГИБДД Юрия Демина вновь продлены

02.11.2009 10:10

Сроки следствия по уголовному делу в отношении главы свердловской Госавтоинспекции Юрия Демина снова продлены. На этот раз – до 23 ноября этого года.

По словам собеседников информагентства, соответствующее решение было принято пару недель назад, однако ввиду особой значимости расследуемого дела, информации об этом представителям СМИ предоставлено не было. «Мы можем подтвердить, что сроки следствия снова продлены. Но о других аспектах дела говорить не имеем права», – сообщил сегодня агентству замруководителя Следственного отдела по городу Екатеринбургу СУ СКП РФ по СО Александр Логунов.

По его словам, сейчас готовится обвинительное заключение в окончательной редакции, после чего материалы уголовного дела в очередной раз будут направлены для утверждения в прокуратуру и в суд. Собеседник «Нового Региона» не исключил, что с учетом предстоящих процессуальных мероприятий и вероятных бюрократических проволочек, судебное разбирательство с гаишником может начаться уже в 2010 году.

Напомним, полковник милиции Юрий Демин был задержан 27 января этого года вечером в здании Следственного отдела по Верх-Исетскому району Екатеринбурга, куда был вызван для дачи показаний, и помещен в ИВС УВД города. Он подозревается в том, что 8 января в уральской столице во время акции против повышения пошлин на импортные автомобили, нанес удар по лицу корреспонденту екатеринбургского интернет-издания и сломал его фотоаппарат. В результате в отношении главы свердловского управления ГИБДД было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Расследование дела должно было завершиться 27 марта этого года, но сроки следствия постоянно переносились.

В июне главе ГИБДД ГУВД по Свердловской области Юрию Демину предъявили обвинение по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия», а в октябре следователи направили уголовное дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. После этого его должны были направить в суд для рассмотрения по существу. Но прокуратура города Екатеринбурга вернула материалы следователям – исправлять ошибки и недочеты следствия, чем в настоящее время сыщики и занимаются. «Надо заметить, что перед тем, как вновь отправлять к нам дело на утверждение обвинительного заключения, следователи должны провести все необходимее процессуальные моменты, в частности, ознакомить Демина снова с материалами следствия. Дело же в суд из прокуратуры с обвинительным заключением, по закону, должно быть направлено в течение 10 дней», – пояснил сегодня «Новому Региону» прокурор Екатеринбурга Вячеслав Петров.

nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.