Наверх ↑
Свернуть ↑

Citroen показал свой первый серийный электромобиль

11.11.2009 10:30

Компания Citroen начнет продажу на европейском рынке электрического автомобиля уже в следующем году. Известно и название машины – Citroen C-Zero.
Правда, следует признать, что C-Zero является не французской разработкой – по сути это клон выпускаемого в Японии Mitsubishi iMiEV. Но это не так и плохо – японцы все же имеют больший опыт в производстве электромобилей. К тому же первый опыт эксплуатации Mitsubishi iMiEV показал, что машинка получилась вполне надежной.
В качестве силового агрегата Citroen C-Zero будет иметь электромотор мощностью 47 кВт (около 64 л.с.) и крутящим моментом в 180 Н•м. Для четырехместного автомобиля длиной 3480 мм этого хватит для того, чтобы разгоняться до 130 км/ч, а «сотню» эта машинка набирает за 15 с. Не слишком быстро, конечно, зато экономично!
Разумеется, всех покупателей электрических машин волнует такой показатель как дальность хода. У Citroen C-Zero она не слишком-то большая – расположенных под полом салона аккумуляторов хватит на 130 км пути. Так что, по сути, на этом автомобиле можно ездить только по центру города (к примеру, длина столичной МКАД составляет 108,9 км, поэтому на C-Zero по кольцевой особо не разъездишься). Время зарядки аккумулятора от 220-вольтовой сети занимает около семи часов, но от мощной трехфазной розетки батарея зарядится на 80% всего за полчаса.

Сколько будет стоить Citroen C-Zero на европейском рынке, пока не сообщается. Но уже сейчас известно, что этот автомобиль получит очень приличную комплектацию. Здесь будет система кондиционирования, музыка, АБС, противозаносная система, шесть подушек безопасности.

auto-mail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.