Наверх ↑
Свернуть ↑

Условный срок – плата за жизнь двух российских студентов

18.11.2009 11:02

Министерство иностранных дел России намерено добиваться справедливости в деле гражданина Германии Томаса Хоберта, который 30 ноября 2008 года насмерть сбил в Москве двух граждан России. Как стало известно, в Мюнстере Хоберту был оглашен приговор: один год лишения свободы условно, штраф в 5 тыс. евро и запрет на вождение машины в течение месяца.

Решение немецкого суда вызвало недоумение в Москве. «Полагаем необходимым отметить, что упомянутое судебное решение во многом девальвирует позитивно развивающееся российско-германское сотрудничество в вопросах юстиции и правовой помощи и вызывает вопросы справедливости проведенного судопроизводства», – заявил официальный представитель МИД Андрей Нестеренко.

30 ноября 2008 года студенты Московского государственного института радиоэлектроники и автоматики Андрей Камынин и Александр Евтеев переходили проспект Вернадского по пешеходной зебре. Черный «Порше Кайенн» под управлением сотрудника посольства ФРГ в Москве Беньямина Томаса Хоберта несся по дороге со скоростью больше 110 км/ч. Неожиданно машина вильнула в сторону студентов. Оба они погибли.

Очевидцы рассказывают: водитель, видимо, даже не понял, что сбил людей, пишут «Вести». «По внешним признакам, он был в состоянии алкогольного опьянения, у него был запах и зрачки расширены, но от освидетельствования официального отказался», – говорит Ольга Камынина, мать погибшего Андрея.

Томас Хоберт в посольстве работал преподавателем немецкого языка, учил детей дипломатов. Еще до трагедии его трижды останавливали сотрудники московской ГИБДД – за превышение скорости, за вождение в нетрезвом виде и за выезд на встречную полосу. Протоколы инспекторы посылали в ГУВД. Оттуда они шли в МИД, которое переправляло документы в посольство Германии. Однако Хоберт так и продолжал ездить на машине.

Сразу после наезда на подростков он пояснил, что не говорит по-русски, закрылся в машине и не выходил оттуда, пока на место не приехал консул и не забрал его. Консул поручился за своего сотрудника и пообещал, что посольство не будет противодействовать расследованию. Через несколько дней Хоберт улетел на родину. С сотрудниками ГИБДД он не общался, с родителями и родственниками погибших студентов не встречался и даже не принес извинений.

nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.