Наверх ↑
Свернуть ↑

Белоруссия убьет российский авторынок

24.11.2009 10:59

Российскому автомобильному рынку грозит серьезная угроза из Белоруссии. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана может вернуть на авторынок РФ дешевые подержанные зарубежные автомобили, что буквально погубит его. Такую тревогу высказывают автодилеры из России, пишет газета «Ведомости».

Таможенный союз предусматривает введение с начала 2010 года таможенного тарифа, который унифицирует пошлины для всех юридических лиц, но никак не регулирует пошлины для физических лиц – они должны быть унифицированы отдельным соглашением до 1 июля 2010 года.

В настоящее время пошлины для физических лиц в Белоруссии в разы ниже, чем в России, и чем старше автомобиль, тем больше разница. К примеру, растаможка 5-7-летних автомобилей премиум-класса в Белоруссии в 10-12 раз выгоднее, чем в России.

За январь – июнь граждане Белоруссии могут ввезти несколько сотен тысяч иномарок, чтобы после отмены таможенных границ переправить их в Россию, заявил Алексей Терещенко, директор по стратегическому развитию «Атлант-М», одного из крупнейших дилеров России и Белоруссии.

В нашу страну через Белоруссию может попасть объем автомобилей, достаточный для того, чтобы сделать российских дилеров неконкурентоспособными не менее чем на год. По мнению участников рынка, любая иномарка средней ценовой категории возраста 3-6 лет из Белоруссии будет дешевле новых Lada. Массовый ввоз автомобилей из Белоруссии можно предотвратить, если унифицировать пошлины одновременно и для юридических и для физических лиц, считают они.

Белорусские продавцы подержанных иномарок намереваются воспользоваться представляющейся возможностью неплохо заработать, а российские автодилеры говорят о наступлении сложных времен.

«Мы ввезем в первом полугодии в Белоруссию автомобилей с запасом, как только появится информация о повышении в стране таможенных пошлин для физлиц, а потом продадим их либо в Белоруссии, где цены поднимутся вслед за пошлинами, либо, что еще выгоднее, в России», – сообщил изданию директор одной из белорусских компаний, занимающихся перегонкой автомобилей.

Руководитель портала autodiler.ru Олег Дацкив считает угрозу наплыва в Россию дешевых иномарок из Белоруссии очень серьезной. Это станет настоящей бедой: «АвтоВАЗ» просто встанет, будет уничтожен рынок подержанных автомобилей, придет конец официальным дилерам и импортерам, заключает Дацкив. В настоящее в России пошлины на ввоз подержанных автомобилей составляют 60-80% от их стоимости, поэтому импорт минимален, отмечает эксперт.

По данным ФТС РФ, с января по октябрь в Россию ввезено 11.500 автомобилей в возрасте до пяти лет и 1.000 машин старше пяти лет, что в 27 и 5,4 раза ниже, чем в прошлом году.

nr2.ru

comments powered by HyperComments

Комментарии

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.