Наверх ↑
Свернуть ↑

Автодилеры в 2010 году могут лишиться до 50% прибыли от сервиса

25.11.2009 10:43

Число иномарок в России в возрасте до двух лет и находящихся на гарантии к 2011-ому году уменьшится на 40% – с 4,74 (на начало 2009 года) до 2,3 млн. машин. В результате, считают эксперты, сократится и прибыль дилеров, которые в условиях снижения продаж новых машин вынуждены зарабатывать на постпродажном сервисе.

Сегодня в России зарегистрировано около 3,3 млн. автомобилей, находящихся на гарантии. Однако из-за резкого падения спроса на новые машины, обновление парка гарантийных авто резко замедлилось. Специалисты считают, что именно поэтому доход дилеров от послепродажного обслуживания в 2009 году снизится на 10-20%, а в следующем году – на 50%, сообщает сегодня аналитическое агентство «Автостат».

Как заявляют аналитики, сокращение продаж автомобилей в России уже привело к изменению структуры доходов дилеров и их переход на западную модель получения прибыли – когда на продаже новых машин компания зарабатывает 15 процентов прибыли, а на обслуживании до 75%.

При этом, если раньше доля сервисов в обороте российских дилеров не превышала 50%, то теперь составляет 50-90%. Причем особенно она высока в регионах, где продаж практически нет.

Однако не всем дилерам это удается, считают эксперты. Те компании, которые вышли на рынок недавно, еще не успели наработать клиентской базы, а соответственно оказались лишены «спасательного круга». «Поэтому главная задача официальных дилеров сейчас – удержать клиентов на сервисе, в том числе и по завершении срока гарантии. В связи с этим им необходимо разрабатывать специальные программы, снижая цены на обслуживание автомобилей «в возрасте», чтобы клиенты не уходили от них в независимые сервисы, услуги которых намного дешевле», – отмечают в агентстве «Автостат»

nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.