Наверх ↑
Свернуть ↑

Женевский суд вынесет решение по громкому ДТП, устроенному «золотой молодежью» из России

25.11.2009 11:52

В Женевский суд в среду будут переданы материалы полицейского расследования обстоятельств громкой аварии с участием граждан РФ, случившегося поздно вечером в минувший четверг на дороге из Женевы в Лозанну. Суд вынесет решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела, пишет газета «Коммерсантъ». Виновником ДТП, в котором пострадал немецкий пенсионер, полиция считает 22-летнего Зияда Бабаева (в других источниках – Зия), сидевшего за рулем Lamborghini Murcielago.

По данным полиции, в крови Зияда Бабаева был обнаружен алкоголь – 1,1 промилле. Ему может грозить обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений по неосторожности при отягчающих обстоятельствах – нетрезвом состоянии и превышении скорости.

Авария произошла в ночь с четверга на пятницу на трассе, связывающей Женеву и Лозанну. По словам свидетеля происшествия, на которого ссылается газета Tribune de Geneve, водители четырех спорткаров – Lamborghini, Bugatti, Mercedes и Porsche – устроили гонку на скоростях более 220 км/ч. Lamborghini врезался в двигавшийся в том же направлении Volkswagen Golf, за рулем которого находился 70-летний немецкий пенсионер. Он был доставлен в госпиталь Женевы с тяжелой травмой головы. Остальные машины покинули место ДТП.

Все участники инцидента после задержания были отпущены на свободу. По данным «Ъ», накануне полиция отменила подписку о невыезде, взятую у друзей Зияда Бабаева, которых он пытался догнать, когда столкнулся с Volkswagen Golf. Следователи пришли к выводу, что никакой гонки не было. Сыновья Тельмана Исмаилова Сархан и Алекпер, выступающие свидетелями ДТП, сразу же вылетели из Женевы в Турцию к отцу.

Как пишут «Ведомости», водитель Lamborghini был собственником автомобиля, другие участники гонки арендовали машины в различных кантонах Швейцарии.

По сведениям издания, Бабаев в Швейцарии изучает маркетинг. Вместе со своими родителями, Михаилом и Параной Бабаевыми, он живет в фешенебельной вилле в престижном женевском районе Колоньи, уточняет «Ъ». Бабаевы сообщили, что их сын в результате ДТП получил травмы и какое-то время находился в больнице. Сейчас он вернулся домой.

Чем занимаются Бабаевы, выяснить пока не удалось. По информации швейцарских журналистов, на которую ссылаются «Ведомости», возможно, работа М. Бабаева «связана с поездами».

Ранее представитель Первой грузовой компании Екатерина Герасимова категорически отрицала, что сыновья ее гендиректора Салмана Бабаева имеют отношение к происшествию. Она подчеркнула, что ни один из сыновей или родственников гендиректора ПГК Салмана Бабаева не мог быть виновником нашумевшего ДТП в Швейцарии.

По некоторым данным, Зияд Бабаев ранее уже привлекался за нарушение правил дорожного движения в Швейцарии и даже провел две недели в тюрьме.

В материалах расследования ДТП помимо Бабаева и братьев Исмаиловых фигурируют некие Василий Нивашкин и Сергей Калашников. В местных журналистских кругах называлась и фамилия Миронов, однако подтверждения этому вчера не было, пишет «Ъ».

Прокурор Женевы может потребовать выдачи участников инцидента

Между тем, как пишет в среду газета Tribune de Geneve со ссылкой на генерального прокурора кантона Женева Даниэля Запелли, женевские власти могут потребовать выдачи граждан РФ, которые могли быть причастны к ДТП в Швейцарии, если будет доказана их вина. Ранее генпрокурор заявил, что недоволен действиями полиции, расследующей аварию, передает «Эхо Москвы». По его словам, полиция не представила ему никакого рапорта. Без этого документа следователь не может начать расследование.

Полиция призналась в допущенных ошибках при расследовании ДТП

Тем временем швейцарская полиция, проводившая расследование ДТП, признала, что допустила ошибку в оценке масштабов происшествия.

В распространенном полицией кантона Женева коммюнике отмечается, что ход расследования проанализирован главным штабом полиции, передают «Вести». На основе первых фактов сделан, возможно, ошибочный вывод, на основе которого следователи вели «классическое расследование».

В первом официальном заявлении швейцарских властей по поводу аварии указывается, что «спортивная машина Lamborghini, за рулем которой находился 22-летний уроженец России, ударила автомобиль, за рулем которого находился 70-летний житель Германии». В документе подчеркивается, что в момент прибытия полиции водитель спорткара оставался на месте происшествия, и у него в крови «был выявлен уровень содержания алкоголя 1,11 промилле».

Также отмечается, что «к происшествию, возможно, также могли быть частично причастны трое других выходцев из России». Все трое были опрошены в тот же вечер, «ни у одного из них не было выявлено алкоголя в крови». «После дачи показаний их отпустили. Они уже покинули Швейцарию», – говорится в сообщении.

Доклад будет направлен генеральному прокурору кантона Женева.

nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.