Наверх ↑
Свернуть ↑

"АвтоВАЗ" предлагают использовать под площадку для проекта по утилизации машин

08.12.2009 11:28

Российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" может стать площадкой для реализации проекта по утилизации старых автомобилей. Стартует программа в качестве эксперимента в 2010 году, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Самарской области.

Предполагается, что при сдаче автомобиля в утиль россияне смогут получить сертификат номиналом 50 000 рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства. Это может быть и иномарка, но собранная на российском заводе.

В качестве площадок для эксперимента выбраны Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский, Красноярский и Приморский края, республики Башкирия, Татарстан и Удмуртия, а также 12 областей РФ, среди них Самарская область. Проектом предусмотрены жесткие требования к предприятиям для осуществления деятельности по утилизации старых автомобилей, передает РИА "Новости".

Как заявил министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров, на сегодняшний день предприятий, полностью отвечающих предъявляемым критериям, в России нет, кроме "АвтоВАЗа".

Идею создать на "АвтоВАЗе" площадку для реализации проекта поддержал губернатор Самарской области.

На предприятии есть все что нужно: квалифицированные кадры, энергетические мощности, производственные площади.

"Надеюсь, эта идея получит развитие, и в 2010 году такие производства начнут создаваться", - говорит Азаров.

По данным областного правительства, предприятия, где планируется утилизировать старые автомобили, должны иметь производственные мощности по переработке не менее 40 машин в смену, норма по складским помещениям составляет - 20 квадратных метров на одну машину.

Помещения также должны быть оснащены компьютерным оборудованием, пожарной сигнализацией, системой контроля и сигнализации паров бензина в воздухе, аварийной вентиляцией и прочим подобным оборудованием.

Напомним, что Минпромторг предлагает принимать к утилизации как отечественные, так и импортные автомобили старше 10 лет снаряженной массой в пределах 3,5 тонны, зарегистрированные на последнего владельца не менее одного года. Программа по утилизации, как предполагается, будет рассчитана на 200 000 автомобилей. Финансирование эксперимента будет осуществляться из федерального бюджета.

auto.newsru.com

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.