Наверх ↑
Свернуть ↑

Нефтяников призвали трудоустроить «АвтоВАЗ»

11.12.2009 11:52

Минэнерго обратилось письмом к нефтегазовым компаниям с просьбой трудоустроить увольняемых работников завода. 12,5 тысяч сотрудников автоконцерна будут уволены в ближайшие месяцы, в 2012 году их обещают вернуть – на сборку обещанных Renault новых моделей. Пока обеспечение увольняемых взяло на себя государство – их выведут в новые «дочерние» фирмы «АвтоВАЗа», где зарплата будет начисляться уже из бюджета страны. Тем временем автоконцерн готовится освоить 12 млрд рублей господдержки, выделяемых ему на расчет с кредиторами.

Заместитель главы Минэнерго Сергей Кудряшов направил письмо российским нефтегазовым компаниям, к котором нефтяникам предлагается трудойстроить увольняемых с «АвтоВАЗа» рабочих. Их можно было бы трудоустроить «с использованием вахтового метода работы» либо в самих нефтегазовых компаниях, либо в структурах, оказывающих им сервисные услуги, приводит министерское послание газета «Коммерсант».

«АвтоВАЗ» неоднократно заявлял, что численность его персонала избыточна (на начало ноября – 94 тыс. человек). В ноябре завод создал два дочерних общества – «АвтоВАЗ-перспектива» и «Реформинг-центр», в которые будут выведены 12,4 тыс. человек. Несмотря на то что эти дочерние общества будут принадлежать «АвтоВАЗу» на 100%, зарплату их сотрудникам будет платить государство. Государство готово оплачивать их труд в течение 14 месяцев, привлекая сотрудников «дочек» «АвтоВАЗа» на общественные и другие работы в Тольятти. За это время «АвтоВАЗ», Самарская область и федеральные министерства должны найти людям новую постоянную работу. Если кто-то из бывших сотрудников «АвтоВАЗа» готов работать вахтовым методом в нефтегазовой отрасли, государство оплатит им расходы по переезду, поясняет Минздравсоцразвития. Руководство «АвтоВАЗа» обещало, что почти половина переведенных в «дочки» сотрудников (около 6 тыс. человек) сможет вернуться на завод на постоянную работу в 2011-2012 годах.

Сами нефтяники не спешат раскрывать объятия сокращенным работникам автоконвейера. По данным компаний, в «Роснефти» после увольнения 7 тысяч человек действует мораторий на прием новых сотрудников, ЛУКОЙЛ сократил численность работников на 6,9 тысяч и лишь «Сургутнефтегаз», увеличил число сотрудников в кризис: на 30 июня оно выросло на 2% по отношению к первому полугодию 2008 года – до 94,5 тысяч человек. К октябрю численность сотрудников компании выросла еще на 2 тысячи человек.

Пока министерства решают судьбу работников «АвтоВАЗа», концерн готовится освоить новые бюджетные поступления: как заявил премьер Владимир Путин, правительство окончательно решилось предоставить концерну господдержку в 12 миллиардов рублей. Деньги будут выделены «Ростехнологиям», которые предоставят «АвтоВАЗу» беспроцентный заем для расчетов с кредиторами и поставщиками комплектующих, сообщают «Ведомости». 12 млрд рублей будут использованы для увеличения уставного капитала «АвтоВАЗа».

Согласно отчету «АвтоВАЗа» за 9 месяцев 2009 года, кредиторская задолженность компании составляет 90,62 млрд рублей. Просроченная – 1,23 миллиарда. Чистый убыток – 19,7 млрд рублей, за III квартал – 5,59 миллиардов.

nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.