Наверх ↑
Свернуть ↑

Матерям, родившим второго ребенка, предлагают отечественный автомобиль

23.12.2009 15:47

В Госдуму снова внесли документ, позволяющий погасить кредит за новый отечественный автомобиль, используя так называемый материнский капитал. Как пояснил автор законопроекта "единоросс" Анатолий Иванов, такое предложение уже вносилось в палату, но было отозвано из-за отсутствия заключения правительства.

По мнению депутата, матерям, родившим второго или третьего ребенка, нужно разрешить покупать на 343 000 рублей материнского капитала не только жилье, но и автомобиль отечественного производства, а также с помощью материнского сертификата еще и погашать ранее взятый автокредит.

При этом купить машину родителям разрешат, только когда второму ребенку исполниться три года, а погасить кредит можно будет сразу же.

Иванов говорит, что автомобиль является в некоторой мере поддержкой детей. В Думу приходит очень много писем из сел, райцентров и деревень, от семей, которые жалуются на проблему транспортировки детей в школы, поликлиники. По его словам, приобретать на деньги материнского капитала можно будет только автомобили российской сборки, чтобы избежать покупки молодыми родителями подержанных иномарок.

"Кроме того, это хоть немного, но поддержит российский автопром", — считает депутат.

Мнения по данному вопрос у экспертов различные. Одни считают, что даже если законопроект примут, то он вряд ли сможет оказать сколько-нибудь значительную поддержку отечественному автопрому. Другие говорят, что программа может вылиться не в помощь детям, а в то, что ребенок будет планироваться только для покупки автомобиля.

Но с другой стороны, инициатива не столь плоха, особенно учитывая интересы семей, что касается поддержки автопрома, то данный законопроект в случае принятия вкупе с другими стимулирующими мерами способен оказать определенную помощь отечественной автомобильной промышленности.

auto-newsru.com

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.