Наверх ↑
Свернуть ↑

Ford решился продать Volvo китайцам

24.12.2009 11:17

Компания Ford Motor согласилась продать компанию Volvo Cars китайскому автопроизводителю Zhejiang Geely Holding Group. Сегодня может прозвучать официальное предложение Ford о продаже компании, сообщает Reuters.

Напомним, переговоры о продаже Volvo велись в в течение всего года. Geely предложила самую высокую цену за 100% акций подразделения. При покупке шведского автопроизводителя Geely получит контроль над всеми технологиями, разработанными Volvo. Сама Volvo сможет и дальше пользоваться интеллектуальной собственностью Ford, в частности разработками концерна в области безопасности и защиты окружающей среды. Однако Geely не будет иметь доступа к этим технологиям.

По мнению аналитиков, рыночная стоимость Volvo не превышает $2 млрд. Однако его прибыль может оказаться гораздо меньшей, поскольку Geely не хочет покупать некоторые проблемные активы Volvo, в частности его долги в пенсионные фонды. Убытки Volvo в последние годы превысили $1 млрд. Во втором квартале 2009 года чистый убыток компании составил $231 млн.

Китайский производитель Geely может в ближайшем будущем значительно потеснить на рынке западные автоконцерны. В том числе, скупая культовые автомобильные бренды. Напомним, в начале декабря компания заявила о том, что не оставляет намерений выкупать Saab у General Motors, хотя ранее GM отклонила заявку Geely без объяснения причин.

nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.