Наверх ↑
Свернуть ↑

Суд отказал руководству российского завода Ford в иске к профсоюзу

13.02.2009

Всеволожский городской суд 12 февраля отклонил иск российского завода Ford к профсоюзу, организовавшему в ноябре 2007 года забастовку на предприятии. Руководство завода требовало от забастовщиков возмещения материального ущерба от простоя предприятия.

Об отказе суда в удовлетворении иска, сумма которого составляла 4,5 млн. рублей, заявил лидер профсоюза Ford Алексей Этманов. Руководство завода подало иск к делегатам конференции профсоюзных работников, на которой было принято решение о начале забастовки 7 ноября 2007 года. В этот день была проведена предупредительная забастовка рабочих, в которой участвовали около полутора тысяч человек. Выступления против руководства продолжались на заводе около месяца.

Напомним, забастовка на заводе началась 20 ноября. Тогда рабочие завода потребовали повысить им зарплату на 30% и сократить ночную смену на один час. Менеджмент завода ограничил доступ бастующим на предприятие, остановил конвейер и частично запустил его лишь 29 ноября, сумев уговорить выйти на работу не принимающих участия в стачке сотрудников. С 10 декабря руководство наладило работу завода в две смены. Производительность предприятия составила не более 100 машин в сутки, в то время как в обычном режиме с конвейера сходит 300 автомобилей. 17 декабря забастовка была приостановлена решением профкома в обмен на подписание соглашения о регламенте ведения дальнейших переговоров.

Напомним, в октябре 2008 года профсоюз завода направил в суд первые из нескольких сотен исков к руководству предприятия. Рабочие надеются отсудить у компании до 9 млн. руб., которые, по их мнению, им задолжала администрация за работу в вечернее и ночное время. Как заявлял тогда Алексей Этманов, всего профсоюз собирался подать порядка 600 исков, каждый на сумму от 50 тыс. до 150 тыс. рублей.

Коммерсант

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.