Наверх ↑
Свернуть ↑

Сотрудники ДПС спасли губернатора

12.02.2009

Сотрудники ДПС, сопровождавшие губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, пожертвовали собой и пошли на таран многотонного грузовика, спасая жизнь губернатора. Один из милиционеров погиб, другой получил серьезные травмы, но за его жизнь врачи не опасаются. Губернатор не пострадал.
Примерно в 16.00 по местному времени губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ехал по автодороге между городом Белово и Барнаулом. Для сопровождения автомобиля губернатора от Алтайской ДПС был выделен патрульный автомобиль и два сопровождающих – подполковник Михаил Фреев и майор Сергей Кривашин. Уже на территории Алтайского края  автомобили поравнялись с «КамАЗом», который ехал им навстречу. В этот момент грузовик занесло на скользкой дороге. Тягач остался на своей полосе, однако его многотонный прицеп вынесло на скорости на встречную полосу движения в сторону кортежа. У водителя головной милицейской машины оставалась всего пара мгновений на принятие решения.
«В сложившейся ситуации сотрудники ДПС приняли решение пойти на предупреждение аварии, проявили мужество и приняли удар на себя», – пояснили в администрации.
В результате двое сотрудников ДПС получили серьезные травмы. Несмотря на то, что, по счастью, в машине Тулеева был медик, который оказал первую помощь пострадавшим, Фреев был доставлен в реанимацию в очень тяжелом состоянии. Как сообщили в ГИБДД России, позднее он скончался. Состояние Кривашина оценивается как среднетяжелое.  Для расследования на место ДТП выехало руководство ГУВД. Собеседник в администрации отметил, что если бы машина ДПС не приняла удар на себя, прицеп грузовика протаранил бы автомобиль Тулеева. Машина губернатора, чиновник и его спутники в ДТП не пострадали.
По словам сотрудников ГИБДД, причиной аварии могли стать неумелые действия водителя «КамАЗа», не справившегося с управлением многотонной фурой на скользкой дороге.
 В пресс-службе ГИБДД России, в МВД есть инструкция, согласно которой ведущий милицейский автомобиль сопровождения «должен обеспечить все необходимые меры безопасности» для ведомой машины.

//Газета.ru
 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.