Наверх ↑
Свернуть ↑

Новшествами в ОСАГО, которые вводятся с 1 марта, надо пользоваться с осторожностью — эксперты

17.02.2009

Ряд новых правил, связанных с ОСАГО, вступает в силу в России с 1 марта: вводится прямое возмещение ущерба по ОСАГО и упрощенная схема оформления ДТП. Эксперты рекомендуют автомобилистам с осторожностью отнестись к этим новшествам и не спешить ими пользоваться.


Как заявил на сегодняшней пресс-конференции начальник ГИБДД Екатеринбурга Юрий Замятин, в механизме упрощенного оформления ДТП — без вызова сотрудников ГАИ — по-прежнему есть ряд сложных неотработанных моментов. В частности, не до конца понятна система оценки ущерба. Кроме того, в ГИБДД опасаются, что нововведение позволит уклоняться от административной ответственности нарушителям, в том числе водителям в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В связи с этим Юрий Замятин призвал автолюбителей при любых сомнениях относительно произошедшего ДТП, особенно размера ущерба, вызывать сотрудников ГИБДД.


С Юрием Замятиным согласен и член координационного совета Союза страховщиков уральского региона Александр Меренков. Он подчеркнул, что не каждый водитель умеет правильно составить схему аварии, при этом именно она станет основным документом для страховой компании при упрощенном оформлении ДТП, так как никаких постановлений от ГИБДД не будет. И если страховщик не признает ДТП страховым случаем, свою позицию водителю придется отстаивать в суде, который, скорее всего, в итоге все равно обратится за экспертизой в ГАИ.


Александр Меренков также отметил, что непростая финансовая ситуация затруднит оценку ущерба: теперь стало еще сложнее определить, какая сумма потребуется, чтобы устранить повреждения. «Сейчас страховые компании готовят разъяснительные таблицы с примерной стоимостью ремонта, но итоговую сумму определить все равно трудно. Особенно это касается иномарок — в связи с резким ростом курса валют», — пояснил Александр Меренков.


Кроме того, Александр Меренков рекомендовал автолюбителям в первое время после введения новшеств по-прежнему обращаться за возмещением в компанию виновника ДТП, хотя с 1 марта закон позволит идти за выплатами к своему страховщику. Эксперт объяснил это тем, что до сих пор не понятен механизм обмена данными между страховыми компаниями, и до тех пор, пока он не будет отработан, лучше не пользоваться этим нововведением.


В свою очередь, председатель Регионального общественного движения защиты прав автомобилистов Владимир Селянин обратил внимание на то, что поправки распространяются далеко не на всех автомобилистов. «Нововведения коснутся только тех договоров, которые будут заключены после 1 марта. Для всех остальных возможности пользоваться упрощенным оформлением ДТП или механизмом прямого урегулирования убытков нет», — подчеркнул Владимир Селянин.


Напомним, суть упрощенного оформления ДТП состоит в том, что водители получают право оформлять документы об аварии без участия сотрудников ГИББД — в том случае, если в происшествии участвовало только два автомобиля, не было пострадавших, размер ущерба не превышает 25 тысяч рублей, и оба водителя с этим согласны. Другое нововведение — прямое урегулирование убытков — позволяет пострадавшим обращаться за выплатами непосредственно в свою страховую компанию, а не только в компанию виновника аварии, как это происходит сейчас. Поправки должны были вступить в силу 1 июля (прямое урегулирование) и 1 декабря (упрощенное оформление ДТП) 2008 года, однако в июне минувшего года указом Президента РФ их введение было перенесено на 1 марта 2009 года.


АПИ

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.