Наверх ↑
Свернуть ↑

Количество машин на дорогах Пекина увеличивается на 1,5 тысячи ежедневно

17.02.2009

Число машин на дорогах Пекина, несмотря на финансовый кризис, продолжает расти и ежедневно увеличивается на 1,466 тысячи единиц. Об этом сегодня, 17 февраля, сообщают местные СМИ со ссылкой на управление дорожного движения столицы КНР.


Согласно данным ведомства, по состоянию на 14 февраля 2009 года в Пекине были зарегистрированы 3,56 миллиона автомобилей. Только за полтора первых месяца текущего года число автомобилей увеличилось почти на 66 тысяч единиц.


Темпы приобретения пекинцами новых автомобилей несколько увеличились в новом году, за аналогичный период прошлого года в китайской столице прибавилось 58,59 тысячи автомобилей. Одной из причин этого стало снятие ограничений на выезд личного автотранспорта, которые были введены в Пекине в преддверии Олимпиады.


В целом по стране, по данным Китайской ассоциации автопроизводителей, на фоне всемирного экономического кризиса объем продаж автомобилей в 2008 году вырос лишь на 6,7%, в то время как в 2007 году он превышал 21%. Согласно прогнозам, в 2009 году рост продаж снизится до 5%.


В целях поддержания местного авторынка и стимуляции спроса в январе власти Китая в два раза (с 10% до 5%) снизили налог на продажи автомобилей с двигателями объемом до 1,6 литра. В этом же месяце Китай впервые вышел в мировые лидеры по объему автопродаж, обогнав по этому показателю США. По прогнозам экспертов, всего за 2009 год в КНР будет продано 10,7 миллиона автомобилей, в 2008 году было продано 9,38 миллиона автомобилей.


В связи с динамичным ростом числа автомобилей на дорогах города пекинская дорожная полиция отмечает осложнение ситуации на дорогах Пекина и увеличение числа дорожно-транспортных происшествий. Так, только с начала года в Пекине и его окрестностях в дорожных авариях погибли 90 человек.


РИА Новости

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.