Наверх ↑
Свернуть ↑

Немцы ажиотажно сдают свои авто на свалки

17.02.2009

Действия  правительства ФРГ по поддержке автопрома существенно улучшили положение владельцев немецких свалок и станций по утилизации автомобилей. Уже 40 тысяч человек решили заменить старый автомобиль на новый и получить попутно 2500 евро. Именно столько немецкое правительство Германии выделяет тому, кто купит новый автомобиль, попутно утилизировав старый.


Чтобы получить деньги, владелец машины должен предъявить документы о том, что возраст автомобиля превышает девять лет и что он владел им не менее года. После этого он получит направление на авторизованную властями свалку, где ему выдадут документ о том, что его машина будет утилизирована.

«У нас сейчас больше работы, чем за последние пять лет», - рассказал Financial Times Волькер Мюллер, менеджер берлинской станции по утилизации Auto-Ferch. Порой люди даже сдают машины, стоящие больше дотации правительства. «Я не понимаю некоторых людей», – цитирует газета владельца небольшой автосвалки в восточном Берлине Инго Михаэлиса. «Эта машина стоит не менее 6000 евро», – говорит он, указывая на 9-летнюю черную Audi, ожидающую разборки на запчасти.


Немецкое правительство не одиноко в своем желании реанимировать национальный авторынок. Например, Франция на днях пообещала дать PSA Peugeot Citroen и Renault кредиты на пять лет по 3 млрд. евро в обмен на обещание не увольнять рабочих, не закрывать заводы и не переносить производство за рубеж. США в декабре предоставили экстренные кредиты на 13,4 млрд. долларов General Motors и Chrysler, и сегодня компании должны представить планы реорганизации, под которые, если власти посчитают их реализуемыми, им могут быть выданы новые деньги.

Однако проблема не в том, что автокомпании не могут выпускать машины, а в том, что потребители их не покупают, жалуются автопроизводители. Поэтому в январе правительство США, чтобы стимулировать автокредитование, выдало кредиты финансовым подразделениям автокомпаний – 6 млрд. долларов GMAC, 1,5 мдрд. долларов Chrysler Financial, а Ford Credit получил 7 млрд. долларов от Федеральной резервной системы в рамках программы по кредитованию под залог корпоративных векселей.

Ведомости

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.