Наверх ↑
Свернуть ↑

«Медведи» пролоббируют строительство автозавода на Дальнем Востоке

18.02.2009

Партия «Единая Россия» поддержит проект строительства автозаводов на Дальнем Востоке. Такое решение было приянто вчера, 17 февраля, на бюро высшего совета руководителей «партии власти».


«Это ответ тем, кто хочет ездить на старых, выброшенных на свалку японских автомобилях», – заявил журналистам председатель высшего совета партии спикер Госдумы Борис Грызлов.


«Партия будет выходить с инициативой строительства на Дальнем Востоке автозаводов, которые будут выпускать легковые автомобили и автобусы», – цитирует политика ПРАЙМ-ТАСС.


Речь идет о совместном предприятии с японскими, корейскими или китайскими производителями. Как сообщили «Коммерсанту» источники в партии, в качестве возможных партнеров рассматриваются, в частности, Toyota и Nissan. Предприятие может дать занятость более чем тысяче человек, стоимость подобных проектов 200-550 млн. долларов. Обязательным условием проекта являются правительственные гарантии режима благоприятствования.


Отметим, что решение правительства о повышении пошлин на ввоз иномарок было встречено на Дальнем Востоке массовыми акциями протеста. Местные отделения «Единой России» и фракции в законодательном собрании Приморского края приняли обращение к главе правительства, председателю партии Владимиру Путину с просьбой пересмотреть принятые меры.


По поводу финансирования, Борис Грызлов отметил, что оно не потребует бюджетных средств, так как заводы будут строиться на средства инвесторов и субъектов РФ. Во вторник, 17 февраля, члены бюро партии обсудили проект с представителями Амурской области, Приморского и Хабаровского краев. По словам спикера Госдумы, представители трех указанных регионов к реализации проекта готовы.


В свою очередь, «медведи» начнут поиск дополнительных инвестиций. Борис Грызлов напомнил, что действующий под эгидой партии Центр социально-консервативной политики имеет филиалы во многих странах мира. «Есть азиатский филиал в Сингапуре, которому будет поручено наладить контакты с потенциальными инвесторами», – отметил он. По прогнозам политика, «в ближайшие месяцы мы сумеем этот вопрос решить».


ПРАЙМ-ТАСС, Коммерсант

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.