Наверх ↑
Свернуть ↑

Автошколы могут увеличить стоимость обучения на 50%

19.02.2009

До 1 мая 2009 года все образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой водителей, должны перейти на новую программу обучения. Как сообщил «Уралинформбюро» президент Некоммерческого партнерства автошкол Свердловской области Евгений Фомичев, почти в 2 раза сокращается объем теоретических занятий — с 200 до 114 часов. При этом с 32 до 50 возрастает количество часов вождения. Плавный переход к новой пропорции был рекомендован автошколам еще в прошлом году. Однако, чем ближе к дате, тем острее автошколы сталкиваются с потребностью в дополнительных автомобилях и инструкторах.


По его оценке, с переходом на новое соотношение теории и практики стоимость обучения в автошколах возрастет с 17-20 до 25 тысяч рублей. Наряду с этим школам могут значительно урезать количество курсантов, допустимое для набора. Дело в том, что до 1 апреля этим учреждениям необходимо заново получить лицензию. Выдавая ее, Минобразования РФ будет рассчитывать предел численности обучающихся в зависимости от площади помещений школы, а также количества ее инструкторов и машин. На сегодня заявки о переходе на новую программу подали только 2 из более 250 автошкол Свердловской области.


Еще более существенные изменения вскоре коснутся технической стороны подготовки водителей. Как сообщил «Уралинформбюро» начальник экзаменационной работы УГИБДД Свердловской области Владимир Сокирко, с 1 июля 2009 года все школы в обязательном порядке должны быть оснащены компьютером, проектором, экраном, а также тренажером, который позволяет регулировать посадку и отрабатывать навыки вождения.


Каждая школа обязана располагать огороженной площадкой с асфальтовым покрытием и элементами дорожной обстановки — в частности, пешеходным переходом, основными видами разметки, железнодорожным переездом и светофорами (сигнальные устройства могут быть съемными). При этом срок аренды автодрома жестко увязывается со сроком действия лицензии. По словам Е.Фомичева, на Среднем Урале уровень обеспеченности школ автодромами составляет 40%, в Екатеринбурге — 17%. Лишь 9 учреждений в городе имеют собственные площадки, остальные вынуждены их арендовать.


Еще одним нововведением станет обязательное психофизиологическое тестирование курсантов. Оно будет проводиться с помощью специального аппаратно-программного комплекса, который позволяет определить глазомер водителя, его способность к пространственному ориентированию, психомоторику, стрессоустойчивость, темперамент и другие подобные параметры. По экспериментальной статистике, около 5% курсантов в итоге признаются непригодными к вождению, 20% — условно годными.


Наконец, летом в учебных автомобилях должны появиться системы видеонаблюдения. Они призваны облегчить разрешение спорных ситуаций во время занятий или сдачи экзамена. Пилотный вариант был опробован в Краснодарском крае, где стоимость одного комплекта оборудования составила около 100 тысяч рублей. В Свердловской области ее рассчитывают снизить до 20 тысяч рублей.


Уралинформбюро


comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.