Наверх ↑
Свернуть ↑

Страховым компаниям отказали в возможности отказывать

20.02.2009

Страховщики не смогут отказывать в выплатах автовладельцам на основании отсутствия ответа, либо нежелания возместить ущерб от страховой компании виновного лица. Такой способ легально усложнить жизнь страхователям осуждался на состоявшемся в четверг, 19 февраля, президиуме Российского союза автостраховщиков (РСА).

В итоговом решении возобладала точка зрения Росстрахнадзора, настоявшего на изменении проекта правил. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Илью Ломакина-Румянцева. Итоговая версия такова: если страховщику пострадавшего не пришел отказ от оплаты ущерба, считается, что он готов возместить убыток.

Страховщик виновного в ДТП может отказаться от оплаты ущерба. Основания для этого РСА сформулирует чуть позже. Их перечень будет исчерпывающим. Например, получить страховку в своей компании вряд ли выйдет в случае, если у виновного оказался краденый полис.

Кроме того, служба намерена следить за расчетами между страховщиками после начала работы по новым правилам. Если компания будет уклоняться от выплат контрагентам, Росстрахнадзор будет использовать ускоренный порядок отзыва лицензии.

Присоединиться к соглашению о прямом возмещении убытков страховщики ОСАГО должны до 1 марта. На данный момент выплаты производятся компаниями, застраховавшими ответственность виновника аварии.

Ведомости

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.