Наверх ↑
Свернуть ↑

«АвтоВАЗ» отправляет на отдых до 15% сотрудников

25.02.2009

Отсутствие финансовых ресурсов вынуждает «АвтоВАЗ» отправить в марте в частично оплачиваемые отпуска до 14% сотрудников. Это позволит сберечь всего около 150 млн. рублей. Об этом компания сообщила во вторник, 24 февраля.


В сообщении не говорится конкретное число отправленных в отпуск работников. Все они будут получать 2/3 средней зарплаты. Сокращен и график работы «АвтоВАЗа» в марте. Неотработанные дни и часы тоже будут оплачиваться на две трети.


Источник газеты «Ведомости», близкий к руководству автозавода, говорит, что в частично оплачиваемые отпуска уйдет около 15 000 человек. Два других сотрудника «АвтоВАЗа» знают, что в отпуск уйдет не меньше 10 000 человек. Столько же было в отпуске и в феврале, знает один из собеседников издания. В III квартале 2008 г. на «АвтоВАЗе» работали 104 432 человека. Таким образом, речь идет об отправке в вынужденные отпуска 10-14% сотрудников предприятия.


Это решение вызвано «необходимостью жесткой экономии затрат на производство при сохранении рабочих мест», отмечается в релизе «АвтоВАЗа». Оно согласовано с профкомом предприятия. Председатель профсоюза АСМ Николай Карагин подтвердил это. Председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев не знает об отпусках. Однако опротестовывать это решение он не будет: вынужденные отпуска лучше, чем сокращения, — у людей есть возможность найти подработку.


Продажи «АвтоВАЗа» в январе упали на 38% до 21 900 машин. Завод с трудом распродает товарные остатки более 100 000, накопившиеся к концу прошлого года, а его долг перед поставщиками достиг 15 млрд. рублей. Завод предложил поставщикам оплачивать 70% долга векселями, но согласились не все — в начале февраля заводу из-за отказа поставщиков пришлось останавливать конвейер.


Ведомости

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.