Наверх ↑
Свернуть ↑

АвтоВАЗ заберет половину салонов «Элекс-Полюс»

26.02.2009

АвтоВАЗ уличил одного из своих крупнейших дилеров - холдинг «Элекс-Полюс» в недостаче автомобилей, переданных на реализацию. Комиссия автозавода не обнаружила на складах сети более 4 тыс. машин. АвтоВАЗ оценивает нанесенный ему ущерб в 35 млн. долларов и намерен забрать половину салонов «Элекс-Полюса» в счет погашения задолженности. Об этом в четверг, 26 февраля, сообщает газета «КоммерсантЪ»


Проверка деятельности дилерской сети «Элекс-Полюс» проводилась с 29 января по 6 февраля в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Петербурге, Тольятти, Ульяновске, Уфе, Челябинске. Как следует из её материалов, в ходе проверки комиссия АвтоВАЗа выявила недостачу в 4147 автомобилей на складах дочерних компаний «Элекс-Полюса».


Представитель АвтоВАЗа отметил, что в начале декабря основной владелец и гендиректор «Элекс-Полюса» Игорь Лисютин получил 9 тыс. паспортов транспортных средств (ПТС). По ним в течение декабря и начала января «Элекс-Полюс» получил на региональных складах АвтоВАЗа и реализовал более 4 тыс. автомобилей. Но с заводом за них так и не расплатился. «Общий ущерб на текущий момент оценивается примерно в 35 млн. долларов, ПТС нереализованных автомобилей уже возвращены на завод», - рассказал собеседник газеты.


Сейчас с господином Лисютиным ведутся переговоры о передаче АвтоВАЗу восьми или девяти центров дилера в счет погашения задолженности (всего в собственности «Элекс-Полюса» находится 16 центров). Впоследствии АвтоВАЗ рассчитывает передать центры в собственную сбытовую структуру «Лада-Сервис». АвтоВАЗ планирует обменять 75% «Лады-Сервис» на 98% ОАО «Ижавто», которое сейчас принадлежит группе СОК.


Кроме задолженности перед АвтоВАЗом у «Элекс-Полюса» есть долг перед банками, который составляет 8 млрд. рублей (крупнейшими кредиторами являются Сбербанк, Номос-банк, Газбанк, банк «Санкт-Петербург», Новикомбанк, Первый объединенный банк, Национальный торговый банк). На прошлой неделе Игорь Лисютин говорил, что он «готов отдать банкам в счет погашения все активы компании». Близкий к бизнесмену источник отмечает, что до кризиса активы дилера оценивались в 16 млрд. рублей (534 млн. долларов), из них примерно 240 млн. составляла стоимость автоцентров (из расчета 15 млн. долларов за салон), остальное - земельные участки. По данным отчетности «Инком-Лады» за третий квартал 2008 года, на долю «Элекс-Полюса» в Москве приходилось 11% продаж АвтоВАЗа. Но на данный момент холдинг не имеет ни одного действующего дилерского соглашения: производители автомобилей Daewoo, Hyundai, ГАЗ, УАЗ, Fiat не продлили договоры на 2009 года, а АвтоВАЗ расторг контракт в начале февраля. По признанию Игоря Лисютина, компания сейчас распродает остатки и закрывает салоны.


КоммерсантЪ

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.