Наверх ↑
Свернуть ↑

Спасти Opel смогут дополнительные 4 млрд. долларов

02.03.2009

Спасать автопроизводителя Opel должны все заинтересованные европейские страны. Такое мнение канцлер Германии Ангела Меркель высказала, выступая перед журналистами по итогам экономического саммита Европейского союза (ЕС) в Брюсселе.


По подсчетам немецкого правительства, для сохранения заводов Opel европейским правительствам необходимо выделить порядка 3,3 млрд. евро (4,18 млрд. долл.), сообщает РБК со ссылкой на Reuters.


Ранее Ангела Меркель призывала Европейский инвестиционный банк увеличить кредиты автомобилестроительной отрасли Европы. «Мое предложение касается расширения кредитной политики для разработки новейших технологий и улучшения положения в автомобильном секторе ЕС», – подчеркнула канцлер.


Ранее, 27 февраля 2009 года, глава подразделения General Motors в Европе Карл-Питер Форстер заявил, что немецкий автоконцерн Opel станет независимой компанией. Ранее Opel заявлял, что для преодоления экономического кризиса нуждается в инвестициях в размере 3,2 млрд. евро. Компания запросила эту сумму в качестве государственной экономической помощи у Германии.


Немецкое правительство посчитало, что сначала владелец Opel (General Motors) должен предоставить план спасения своей дочерней компании и показать, какие инвестиции он может сделать в принадлежащее ему предприятие.


Оpel, продукция которого является третьей по популярности в Германии после Volkswagen и Mercedes-Benz, производит машины на заводах в Германии, Великобритании, Бельгии и Польше. Общее число работников концерна – 25 тыс. человек.


РБК

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.