Наверх ↑
Свернуть ↑

Volg’е Siber пророчат скорую смерть

02.03.2009

«Группа ГАЗ» закроет дивизион «Легковые автомобили», свернет производство седана GAZ Siber с 2010 года. Такую информацию сегодня, 2 марта, опубликовала газета «КоммерсантЪ».


Масштабное сокращение производства является частью антикризисного плана группы для кредиторов, с которым удалось ознакомиться газете. Прежде всего, ГАЗ отказывается от нерентабельных производств. С 2010 года группа намерена закрыть производство сегмента «Легковые автомобили».


Речь идет об остановке выпуска седана GAZ Siber, созданного на платформе Chrysler. В его лице ГАЗ пытался создать замену «Волге». По словам одного из бывших топ-менеджеров ГАЗа, желание иметь производство легкового автомобиля выражал лично Олег Дерипаска. Производство Siber было запущено летом 2008 года, но уже к осени стало ясно, что оно нерентабельно. Сергей Занозин признал, что для выхода на безубыточность надо собирать не менее 100 тыс. Siber в год, тогда как в 2008 году было собрано не более нескольких тысяч машин.


«Закрытие дивизиона «Легковые автомобили» означает неудачу группы в сегменте легковых автомобилей в целом», – делает вывод издание.


Для достижения рентабельности Siber, ГАЗ собирался дозагрузить его конвейер контрактной сборкой иномарок, но переговоры об этом с GM и Chrysler результатов не дали. ГАЗ также собирался вложить до 1 млрд. долларов в разработку бюджетного автомобиля, который составил бы конкуренцию Renault Logan, но и этот проект не стартовал. Аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Пак считает отказ от легкового авто единственно верным решением. Он напоминает, что GAZ Siber не попал в список автомобилей, кредиты на покупку которых государство будет дотировать потребителю.


Долг ГАЗа превышает 40 млрд. рублей. Контрольный пакет группы оказался в залоге у одного из банков. В 2008 году группа ожидает чистый убыток в 5,2 млрд. рублей, 2007 год группа окончила с прибылью в 7,2 млрд. рублей. Как прогнозирует ГАЗ, в 2009 году чистый убыток вырастет почти втрое – до 16,7 млрд. рублей.


Между тем, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в понедельник, 1 марта, сообщил, что производство Siber не будет приостановлено, передает РИА Новости. По его словам, в марте «ГАЗ» будет работать 20 дней. Вместе с тем он отметил, что планируется выпустить автомобилей в два раза больше, чем за январь и февраль. На эти автомобили, по словам губернатора, уже есть заказ.

 

Коммерсант, РИА Новости

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.