Наверх ↑
Свернуть ↑

Китайская Geely может получить контроль над Volvo

03.03.2009

Шведская компания Volvo, которая сейчас принадлежит американскому Ford, сменит собственника. И им может стать азиатская компания. Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на WSJ, китайский автоконцерн Geely Automobile Holdings Ltd. Уже в марте может подать заявку на покупку Volvo.


Оферта на шведскую компанию может поступить уже на следующей неделе или не позднее третьей недели марта, отмечают информированные источники издания. Кроме того, на Volvo есть еще три претендента, один из которых также из КНР.


Ранее Ford заявил, что вынужден продать Volvo ради собственного выживания. Причина все та же – беспрецедентный кризис американской автоиндустрии.


Председатель Geely Ли Шуфу в феврале 2009 года отрицал факт переговоров с Ford о покупке Volvo. Между тем, источники WSJ утверждают, что оба автоконцерна ведут переговоры уже несколько недель. По их информации встреча топ-менеджеров Geely и Ford прошла в середине января во время проведения автошоу в Детройте. Представители обеих компаний проводили переговоры в течение последних недель.


Если Geely получит Volvo, компания скорее постарается сохранить международную направленность бренда, нежели фокусировать его на китайский рынок. Geely может переместить часть производства в Китай. Китайская компания уже начала работать с американской консалтинговой компанией, которая ищет топ-менеджеров для Volvo.

 

Ведомости

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.