Наверх ↑
Свернуть ↑

Страховщики и милиция призывают пока не использовать новые нормы ОСАГО

03.03.2009

Вступившие в силу с 1 марта поправки в закон об ОСАГО (т.н. «европротокол»), призванные упростить жизнь водителей, вызывают все больше и больше вопросов. На данный момент ни ГИБДД, ни страховые компании не советуют автомобилистам пользоваться новыми нормами регистрации и возмещения ущерба.


«Европротокол» предполагает введение прямого возмещения убытков водителю в случае ДТП (платить за виновника будет своя страховая компания), а также упрощенная процедура оформления аварии – сотрудников ГИБДД можно не вызывать. Однако последняя норма содержит ряд условий: участников ДТП двое, нет пострадавших, сума ущерба не превышает 25 тыс. рублей. Есть и еще один нюанс. Новые нормы распространяются на договоры ОСАГО, заключенные после 1 марта.


Страховщики и ГИБДД пока видят больше препятствий в применении новых норм. Как передает «Росбалт», Госавтоинспекция призывает водителей регистрировать ДТП традиционным порядком (с вызовом сотрудников ГИБДД на место аварии), пока новая система не пройдет обкатку.


По словам гендиректора СГ АСК Юрия Берхмана, главной помехой участникам ДТП в использовании поправок является то, что у российских водителей отсутствует опыт оценки ДТП. Это может привести к возникновению спорных ситуаций при урегулировании убытков. «Страховым компаниям в этих случаях придется выполнять функции дознавателей, самостоятельно определяя, кто является виновником аварии», – отмечает Юрий Берхман.


Руководитель компании «Финам Страхование» Михаил Кухтарь отметил: «Пока не готовы не только страховщики, но и другие участвующие в процессе реализации данных поправок структуры». Он обращает внимание на нерешенность ряда вопросов: «Нет утвержденной методики заполнения нового бланка Извещения о ДТП, как, впрочем, и самого бланка, а без него выплата производиться не может».


«После вступления в силу поправок к закону об ОСАГО, которые предусматривают возможность прямого урегулирования убытков, а также упрощенное оформление ДТП, страховой рынок ждет рост мошенничества. По всей видимости, наибольшую активность будут проявлять преступные группировки – здесь возможен рост мошенничества в 2-3 раза, со стороны «бытовых» мошенников такого всплеска не будет, но все равно рост может составить 30-40%», – цитирует АиФ начальника управления автострахования ОАО «Страховая группа «Межрегионгарант» Алексей Мишин.


Представители страховщиков прогнозируют рост стоимости полиса ОСАГО. Масштабы бедствия пока не оцениваются. По мнению руководителя Комитета по защите прав автомобилистов Александра Холодова это будет реализовано через повышение региональных коэффициентов и, возможно, будет изменен тариф для неопытных водителей.


Росбалт, АиФ

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.