Наверх ↑
Свернуть ↑

Конвейер «АвтоВАЗа» остановлен на неопределенный срок

04.03.2009

Проблемы с поставщиками вновь остановили производство на «АвтоВАЗе». Главный конвейер предприятия «встал» в среду, 5марта, на неопределенный срок из-за отказа группы компаний «СОК» (предоставляет автокомплектующие) работать с Волжским автозаводом по вексельным схемам.

 

 

 

«Первая смена на главном конвейере завода в среду приступила к своей работе в обычном режиме. Правда, некоторые линии на конвейере были остановлены из-за недостатка автокомпонентов, автомобили сходили с конвейера недоукомплектованными. В настоящее время главный конвейер остановлен полностью на неопределенный срок», – сообщили РИА Новости в пресс-службе «АвтоВАЗа».

 

 

 

По его словам, пока не принято решение об отмене второй смены.

 

 

 

«У нас есть надежда, что к началу второй смены (15.00 мск) поставки будут возобновлены. О начале работы конвейера мы сообщим дополнительно», – добавил представитель пресс-службы.

 

 

 

Предприятия группы компаний «СОК» обеспечивают «АвтоВАЗ» около 35% автокомпонентов.

 

 

 

Предыдущая остановка конвейера предприятия пролилась 4 дня – с 5 по 9 февраля. Причиной также стали проблемы с поставщиками. С этого времени завод был вынужден приступить к выпуску недоукомплектованных автомобилей. По данным пресс-службы предприятия, ни один некомплектный автомобиль не выходит за пределы завода. Их отгрузка возможна только после установки недостающих деталей и прохождения автомобилями полного цикла контроля качества, стендовых и трековых испытаний.

 

 

 

Как ранее отмечал президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин, некоторых поставщиков не устраивает введение новой схемы оплаты. До 70% закупок с февраля автозавод оплачивает своими векселями и векселями работающих с ним банков. На деньги приходится лишь 30% расчетов.

 

 

 

Между тем, работникам «АвтоВАЗа» грозят массовые сокращения. Как заявила сегодня на пленарном заседании Совета Федерации министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, предприятие может уволить3,2 тыс. сотрудников. При этом, до 12,5 тыс. работников простаивают с января нынешнего года.

 

 

 

РИА Новости, ПРАЙМ-ТАСС

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.